ГлавнаяПолитика

"Регионы" взялись за портфели

На сегодняшний день с некоторой определенностью уже можно говорить о кандидатах на министерские портфели, которые внесет в Верховную Раду будущий президент Виктор Янукович.

Как известно, на должности министров обороны, глав СБУ, МИДа и Нацбанка, а также генпрокурора кандидатуры вносит президент, а утверждает парламент.

Пока самая вероятная кандидатура - экс-министра обороны, депутат-регионал Александр Кузьмук. «На него Янукович спокойно может положиться, ведь Александр Иванович пришел в последнее правительство Виктора Федоровича весной 2007 года, когда Ющенко незаконно распустил парламент», - рассказал изданию источник во фракции Партии регионов.

Правда, среди регионалов есть и другое мнение. «Кузьмука? Чтобы он снова самолеты сбивал ракетами? Это вопрос. И к тому же он иногда говорит не к месту - помните его заявление про второй Чернобыль, когда на Западной Украине произошло крушение поезда с ядовитым фосфором?» - посетовал другой нардеп-регионал.

Кроме того, издание предполагает, что одним из главных претендентов на пост главы СБУ является депутат-регионал Григорий Ильяшев, который отвечает во фракции за безопасность. Кстати, он также генерал СБУ и муж одного из главных юристов партии Елены Лукаш.

Сам Ильяшев ответил газете, что ничего по этому поводу не знает. Также источник в ПР допускает, что могут даже оставить на этом посту Валентина Наливайченко. Не исключено, что пост главы СБУ будет предложен еще кому-либо из кадровых «чекистов».

По информации издания, на место главы МИДа называют двух претендентов - нынешнего посла Украины в России Константина Грищенко и депутата-регионала Леонида Кожару. «Грищенко разделяет подход Януковича в том, что внешняя политика Украины должна быть многовекторной. Шансы Кожары несколько похуже. Но он все-таки сменил Грищенко на посту теневого министра иностранных дел, а это о многом говорит», - сообщил собеседник газеты в ПР. Нельзя сбрасывать со счетов и нынешнего главу МИД Петра Порошенко. К нему отношение среди регионалов очень неоднозначное, но если он поможет собрать большинство в НУ-НС для коалиции с регионалами, тогда у него будут шансы остаться на своем посту.

На должность председателя НБУ вместо Владимира Стельмаха (срок полномочий которого уже истек) может быть выдвинут его первый зам - Анатолий Шаповалов (давний недруг Юлии Тимошенко, которая его обвиняла в коррупции, а Шаповалов говорил, что это месть за то, что он не дает включать печатный станок для затыкания дыр в бюджете).

На пост главы секретариата президента, как пишет газета, прочат первого вице-спикера парламента, давнего соратника Януковича, экс-министра юстиции Александра Лавриновича, а слух о том, что СП может возглавить секретарь СНБО Раиса Богатырева, не подтверждается.

Как считают источники газеты в ГПУ, наиболее вероятно, что новым генпрокурором станет замглавы ГПУ Виктор Пшонка. Нынешнему генпрокурору Александру Медведько могут дать доработать несколько месяцев до окончания его пятилетнего срока полномочий, а потом заменить на Пшонку. Последний близок к Януковичу: они вместе работали в Донецке: Янукович - губернатором,Пшонка - облпрокурором. Менее вероятно, что генпрокурором станет еще один выходец из Донецка - замгенпрокурора Ренат Кузьмин. У него, как пишет газета, репутация малокомпромиссного прокурора с ярко выраженным собственным мнением. Это не всегда нравится «наверху».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram