ГлавнаяПолитика

Польша и Украина посотрудничают в сфере туризма

Торжественная церемония подписания меморандума о сотрудничестве между Польской туристической организацией и Национальным туристическим офисом Украины состоялась в четверг в Киеве.

Со стороны Польши меморандум подписал президент Польской туристической организации Рафал Шмидке, а с украинской – директор Государственного предприятия Национальный туристический офис Андрей Помоз.

Подписание меморандума будет способствовать укреплению позитивных тенденций в польско-украинских отношениях, в том числе в рамках подготовки к проведению чемпионата Европы по футболу Евро-2012, а также популяризации природного и историко-культурного потенциала двух стран.

Также, согласно тексту меморандума, стороны берут на себя обязательства по сотрудничеству в совместных промоуционных проектах в контексте Евро-2012, с возможным привлечением средств Евросоюза.

Кроме того, подписанты обязались содействовать локальным партнерам в создании условий для появления интегрированной системы туристической информации и обмена баз данных для этой цели.

Как пояснил министр культуры и туризма Украины Василий Вовкун, данная норма будет предусматривать, что Украина сможет воспользоваться офисами Польши, «находящихся в 6-7 странах для продвижения тех областей, которые главные города которых получили право на проведение Евро-2012».

По словам министра, такие офисы находятся в Германии, Италии, Австрии, Франции, Англии и в других ведущих странах.

Стороны надеются, что реализация норм данного меморандума принесет пользу и будет способствовать продвижению Украины и Польши как стран, которые принимают финальную часть чемпионата Евро-2012.

«Планов у нас очень много, поэтому я думаю, что сегодня этот шаг – еще одно подтверждение не только добросовестным, но и реальным планам подготовки к Евро-2012», - сказал Вовкун.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram