ГлавнаяПолитика

Кучма доволен развитием событий

Экс-Президент Украины Леонид Кучма заявил, что после президентских выборов к власти возвращается его команда.

Об этом он сказал в интервью газете Corriere della Sera.

Кучма утверждает, что прошедшие пять лет в Украине выброшены на ветер, а Виктор Ющенко на протяжении этого периода подталкивал страну к катастрофе.

"Мы ссорились с нашими традиционными друзьями и не сделали вперед ни одного конкретного шага, даже в отношениях с Европой", - заявил Кучма.

Говоря об отношениях с Западом и, в частности, с США, Кучма выразил убежденность в том, что потенциальный Президент Янукович без проблем восстановит отношения, поскольку в Вашингтоне в Белый дом, наконец, пришел "нормальный человек".

Что касается отношений с Россией, то, по мнению бывшего Президента, следует вернуться к старому проекту, предложенному им самим: создать газовый консорциум между Россией, Украиной и европейскими странами-потребителями, чтобы лучше управлять трубопроводной сетью.

"И тогда повторяющиеся газовые кризисы стали бы воспоминанием о прошлом", - сказал Кучма.

По его словам, сейчас развал наблюдается практически во всех областях: во внутренней политике, во внешней политике, в экономике, а все последние годы власть занималась лишь популизмом.

Кучма также заявил, что между Виктором Ющенко и Виктором Януковичем нет проблем личного характера.

Однако говоря о Юлии Тимошенко он пожалел, что "эта женщина" ведет себя не как женщина, а как Везувий и посетовал, что, "когда она говорит, ее рот всегда походит на жерло вулкана".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram