ГлавнаяПолитика

Сотрудники ГПУ требуют уволить "прокурора из Баден-Бадена"

Ряд сотрудников Генпрокуратуры (ГПУ) просит генпрокурора Александра Медведько и коллегию ГПУ немедленно провести проверку фактов мошенничества, якобы допущенных заместителем генпрокурора Александром Шинальским(на фото).

Сотрудники ГПУ требуют уволить "прокурора из Баден-Бадена"
Фото: for-ua.com

В случае если информация подтвердится, авторы обращения просят решить вопрос об увольнении виновных.

Напомним, ранее группа народных депутатов фракции БЮТ обвинила Шинальского в незаконном приобретении элитной недвижимости в Баден-Бадене и Ницце, обратившись в СБУ и ГПУ с призывом разобраться в ситуации.

"Коммерсант-Украина" ссылается на обращение 13 сотрудников ГПУ к генпрокурору Александру Медведько и членам коллегии ведомства. В документе говорится, что в Украине функционируют две общественные организации, в названии которых фигурируют одни и те же слова – "Украинская ассоциация прокуроров" – и которые возглавляет заместитель генпрокурора Александр Шинальский. "Использование разных банковских реквизитов двух организаций с одним названием создает возможность для разнообразных схем финансовых махинаций и отмывания денег", – отмечается в документе.

Авторы письма просят немедленно провести проверку информации, обнародованной в СМИ, в частности относительно хозяйственно-финансовой деятельности организаций, возглавляемых Шинальским, и законности получения ими материальной помощи. Результаты проверки просят рассмотреть на расширенном заседании коллегии Генпрокуратуры, а также "довести до ведома общественности". "При подтверждении фактов незаконной деятельности ассоциаций и их членов решить вопрос относительно увольнения виновных из органов прокуратуры",– говорится в документе.

Среди подписавших обращение – начальник Главного управления ГПУ по надзору за соблюдением законов на транспорте и предприятиях оборонной промышленности Сергей Ленский, его заместитель Эдуард Шевченко, а также заместитель начальника управления надзора за соблюдением законов при проведении оперативно-розыскной деятельности, дознания и досудебного следствия на транспорте Андрей Курысь. Заметим, что большинство подписавшихся работает в управлении, деятельность которого курирует заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин.

В частности, Сергей Ленский заявил изданию, что сотрудников ГПУ, поддерживающих требования обращения, намного больше тех 13 подписавшихся. "Мы – это только верхушка айсберга. Вся Генеральная гудит!" – заявил он.

При этом председатель парламентского комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Виктор Швец (БЮТ) заявил, что располагает информацией о злоупотреблениях несколькими заместителями генпрокурора, а не только Шинальским.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram