ГлавнаяПолитика

На пост Президента претендуют 18 кандидатов

В выборах Президента Украины будут принимать участие 18 кандидатов.

На пост Президента претендуют 18 кандидатов
Фото: www.segodnya.ua

Согласно календарному плану основных мероприятий по подготовке и проведению выборов Президента Украины 17 января 2010 года, в среду истек срок повторной подачи документов для регистрации кандидатов в Президенты.

Срок регистрации кандидатов истекает 13 ноября. В ЦИК находятся документы для регистрации еще ряда кандидатов, в частности экс-майора Госохраны Николая Мельниченко. Но ни один из этих претендентов не внес денежный залог в сумме 2,5 млн. грн., следовательно, не имеет шансов быть зарегистрированным.

По состоянию на среду ЦИК зарегистрировал 18 кандидатов в Президенты, среди которых действующий премьер-министр Юлия Тимошенко, лидер Партии регионов Виктор Янукович, а нынешний Президент Украины Виктор Ющенко.

На пост Президента также претендуют Арсений Яценюк, Сергей Тигипко, Владимир Литвин. Все они идут на президентские выборы впервые.

Среди постоянных участников президентских выборов - лидеры Коммунистической партии Петр Симоненко и Социалистической партии Александр Мороз.

Также новыми участниками президентской гонки являются народные депутаты Анатолий Гриценко и Инна Богословская.

Не обошлось на этих выборах и без экзотики - ЦИК зарегистрировал кандидатом в президенты жителя Ивано-Франковской области Василия Протывсих, который до начала октября носил фамилию Гуменюк.

В то же время на этих выборах не будет другого колоритного кандидата, также неоднократно баллотировавшегося в Президенты - лидера Прогрессивной социалистической партии Натальи Витренко, которая известная как ярый сторонник Союза Украины, России и Беларуси. ЦИК отказал ей в регистрации из-за невнесения денежного залога в сумме 2,5 млн. грн. - ПСПУ внесла лишь 1,9 тыс. грн.

Напомним, президентские выборы назначены на 17 января 2010 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram