ГлавнаяПолитика

ЦИК опубликовал календарь президентских выборов

Выдвижение кандидатов на пост президента начинается 20 октября и продлится до 6 ноября 2009 года.

Об этом говорится в календарном плане подготовки и проведения выборов президента Украины 17 января 2010, обнародованного в четверг ЦИК.

Кандидаты в президенты должны подать документы для регистрации в Центральную избирательную комиссию до 9 ноября 2009 года.

В течение пяти дней со дня принятия документов ЦИК должна принять решение о регистрации кандидата на пост президента Украины или об отказе в регистрации. А в трехдневный срок после регистрации кандидат должен получить официальное удостоверение.

Также в трехдневный срок после регистрации должна быть опубликована декларация об имуществе и доходах каждого кандидата в газетах "Голос Украины" и "Урядовый курьер".

В случае если в документах кандидата обнаружены ошибки, он может подать исправленый вариант до 11 ноября.

Регистрация кандидатов заканчивается 13 ноября 2009.

Проведение предвыборной агитации "за" или "против" кандидата на пост президента Украины начинается на следующий день после регистрации кандидата и длится до 24 часов 15 января.

Не позднее, чем на десятый день со дня регистрации открывается накопительный счет избирательного фонда кандидата в президенты.

До 27 ноября должны быть созданы окружные комиссии. До 21 декабря должны быть образованы участковые избирательные комиссии обычных и специальных избирательных участков.

До 25 декабря должны быть утверждены форма и текст избирательного бюллетеня для голосования в день выборов президента.

До 27 декабря списки избирателей передаются участковым избирательным комиссиям.

До 1 января каждый избиратель должен получить именное приглашение на выборы. В этот же день завершится составление списков избирателей на специальных участках (тюрьмах, психбольницах и просто больницах).

До 13 января проходит передача уточненных списков избирателей окружным избирательным комиссиям. 17 января 2010 - проведение голосования по выборам президента - с 8 до 20 часов.

Рассмотрение обращений, поступивших в участковую избирательную комиссию в день выборов осуществляется безотлагательно по окончании голосования.

Подсчет голосов избирателей на избирательном участке начинается после окончания рассмотрения обращений, поступивших в участковую избирательную комиссию.

До 27 января должны быть установлены результаты голосования в день выборов президента Украины и составлен соответствующий протокол.

После установления результатов выборов председательствующий на заседании Центральной избирательной комиссии официально объявляет результаты выборов.

Не позднее, чем на третий день после подписания протокола результаты выборов публикуются в газетах "Голос Украины" и "Урядовый курьер".

 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram