ГлавнаяПолитика

Верховный суд закрыл дело об убийстве Евгения Кушнарева

Верховный суд вчера оставил в силе решение Апелляционного суда Харьковской области об амнистии Дмитрия Завального, обвинявшегося в непреднамеренном убийстве народного депутата Евгения Кушнарева.

Верховный суд закрыл дело об убийстве Евгения Кушнарева
Фото: telegraf.by

Напомним, Е.Кушнарев был смертельно ранен на охоте 16 января 2007 г. В декабре 2007 г. прокуратура Харьковской области предъявила обвинение по ч. 1 ст. 119 УК (убийство по неосторожности) помощнику народного депутата Дмитрия Шенцева Дмитрию Завальному. По версии следствия, выпущенная им из карабина пуля срикошетила в Е.Кушнарева. Д.Завальному предъявили обвинение и по ч. 1 ст. 263 УК ("незаконное ношение огнестрельного оружия"), поскольку карабин был зарегистрирован на имя его отца. 15 мая Апелляционный суд Харьковской области удовлетворил ходатайство Д.Завального о применении к нему закона об амнистии. Семья Е.Кушнарева подала кассацию на это решение.

Как сообщил адвокат Д.Завального Владимир Олевский, ВС признал убедительными аргументы апелляционного суда о законности применения к Д.Завальному закона об амнистии. "Инкриминируемые ему преступления не являются тяжкими, он ранее не судим, не амнистирован. У него несовершеннолетняя дочь", – сказал В.Олевский. По его словам, решение ВС обжалованию не подлежит и вступает в силу сегодня. Сегодня также будет прекращено уголовное дело в отношении Д.Завального, а вещественные доказательства будут уничтожены.

Для потерпевшей стороны решение Верховного суда оказалось неожиданным. "Мы рассчитывали, что суд прислушается к нашим доводам", – сообщила адвокат семьи Кушнарева Наталья Князьская. По ее словам, потерпевшая сторона не оспаривала право Дмитрия Завального на амнистию, но требовала рассмотрения дела о гибели Евгения Кушнарева по существу. "Теперь дело похоронено", – заключила Н.Князьская.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram