ГлавнаяПолитика

Томенко: Украине и России следует идти навстречу друг другу

Заместитель председателя Верховной Рады, один из лидеров Блока Юлии Тимошенко Николай Томенко считает, что Украине и России следует идти навстречу друг другу в принципиальных вопросах.

Об этом вице-спикер сказал сегодня журналистам в Симферополе.

Отвечая на вопрос, стоит ли Украине идти навстречу РФ в вопросах Черноморского флота в обмен на ответные шаги в газовых вопросах, Томенко сказал: «Россия - непростая страна, с которой нельзя все решать за один раз. Нужно спокойно, шаг за шагом, договариваться и работать. Все должны работать: МИД, парламент, правительство, Президент».

«Я думаю, что нужно идти навстречу во всех системных, принципиальных вопросах. Идеальный вариант: в газовом вопросе мы подписали (договоры) и не меняем этот формат», - отметил вице-спикер.

По его мнению, в настоящее время вопрос базирования ЧФ РФ не является самым актуальным.

«До 2017 года, я думаю, вообще, это не следует обсуждать. Нет смысла сегодня апеллировать к тому, что нужно выгнать флот, как и к тому, что до окончания существования земной цивилизации флот там (в Севастополе) будет стоять. Зафиксировано: 2017 год, далее - вопрос остается», - отметил вице-спикер.

При этом Томенко высказал личную позицию: нужно искать вариант, чтобы после 2017 года на украинской территории не было иностранных войск.

 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram