Родился 19 июля 1939 года в Днепропетровске. В 1970 году окончил физико-технический факультет Днепропетровского университета (по специальности "инженер-механик"). В 1973-м - высшие курсы КГБ СССР.
Женат. Сын
Андрей Деркач(1967 г.р.) - народный депутат Украины от Партии регионов.
Трудовой путь начал в 1957 году на предприятии ракетной промышленности п/я 186 (Южном машиностроительном заводе), где он работал слесарем. С 1958 по 1961 год, обучаясь в Днепропетровском механическом техникуме, работал помощником мастера на данном предприятии.
В 1961-1964 годах проходил срочную службу в Вооруженных Силах СССР.
С марта 1972 года — в Управление КГБ УССР в Днепропетровской области, где был оперуполномоченным, старшим оперуполномоченным отдела, начальником отделения. В 1973 году окончил Высшие курсы КГБ.
С 1983 по 1988 год занимал должности заместителя директора Павлоградского механического завода, начальника Павлоградского городского отдела УКГБ УССР в Днепропетровской области.
С февраля 1988 года — в Управлении КГБ УССР в Днепропетровской области. Работал заместителем начальника по кадрам — начальником отдела кадров Управления.
С ноября 1991 года — заместитель начальника Днепропетровского областного управления Службы безопасности Украины. С декабря 1992 года — председатель Государственной службы Украины по вопросам технической защиты информации. С августа 1994 года — первый заместитель председателя Службы безопасности Украины.
С июля 1995 года — председатель Государственного таможенного комитета Украины. В феврале 1996 года введён в состав Координационного комитета Украины по борьбе с организованной преступностью и коррупцией. В ноябре 1996 года Государственный таможенный комитет Украины был переформирован в Государственную таможенную службу Украины, а Л. Деркач сохранил за собой пост её председателя.
С апреля 1998 года по февраль 2001 года — председатель Службы безопасности Украины. Воинское звание Генерал армии Украины присвоено 23 августа 2000 года. Проявил себя как близкий к Президенту Л. Д. Кучме человек, в украинской прессе того времени были многочисленные статьи о причастности Деркача к коррупционным скандалам, а также к «кассетному скандалу».
Народный депутат Украины 4 созыва с апреля 2002 года по 2006 год по избирательному округу № 36 Днепропетровской области. В июне 2006 года уволен с военной службы по состоянию здоровья с правом ношения военной формы.
Леонида Деркача, оказавшегося замешанным в «кассетном скандале» и причастным к «делу Гонгадзе», отправили в отставку. Как заявил Леонид Кучма, это решение было продиктовано соображениями безопасности Украины и Президента. Поскольку вина Л. Деркача в возникновении скандала была очевидной, его увольнение, хоть и было приятно для оппозиционных сил, но при этом не воспринималось как чистая уступка.
Генерал армии. Действительный государственный советник таможенной службы.
11.03.2022