ГлавнаяЭкономикаДержава

ВР приняла закон о бесперебойном производстве и поставках сельхозпродукции на время военного положения

Соответствующий законопроект поддержали 313 депутатов.

ВР приняла закон о бесперебойном производстве и поставках сельхозпродукции на время военного положения
Фото: facebook/Дмитро Разумков

Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом закон о бесперебойном производстве и поставках  сельскохозяйственной продукции во время военного положения.

Об этом сообщает сайт Верховной Рады

Законопроект №7264 предусматривает упрощение фитосанитарных требований при экспорте, импорте и перемещении продукции растительного происхождения по территории Украины, в частности теперь будет возможность оформления фитосанитарного сертификата в электронной форме.

Кроме того, во время военного положения и в течение 90 дней со дня его прекращения или отмены расширяется перечень субъектов, которые могут отбирать образцы и проводить фитосанитарную экспертизу, в частности, введение упрощенного порядка полномочий частных лабораторий и возможность отбора образцов их специалистами.

Также появляется возможность для украинских производителей органической продукции, которые производили по стандартам Европейского Союза, перейти на украинские стандарты производства без дополнительного переходного периода (если это происходит в рамках одного органа сертификации), а также получения государственной поддержки.

Напомним, Еврокомиссия создаст транспортные "линии солидарности" с Украиной, чтобы облегчить экспорт продовольствия в условиях блокировки Россией шести морских портов. Через порты, которые сейчас либо закрыты, либо заблокированы, проходило более 90% от общего товарооборота.

К слову, по состоянию на 11 мая аграрии получили кредиты для проведения посевной кампании на сумму 24 млрд 177 млн гривень.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram