ГлавнаяЭкономикаФінанси

В Нацбанке рассказали, стоит ли покупать валюту беженцам

Говорят, лучше рассчитываться картами с гривней

В Нацбанке рассказали, стоит ли покупать валюту беженцам
Фото: dtkt.ua

При выезде из Украины лучше открыть гривневый счет в украинских банках и рассчитываться за границей с помощью карты, что обезопасит от проблем с хранением и декларированием наличных в валюте.

Об этом в эксклюзивном интервью для LB.ua рассказала первая заместитель главы Нацбанка Екатерина Рожкова.

"С одной стороны мы понимаем, что семьи, чтобы ехать, должны иметь определенный ресурс, чтобы обеспечивать себя. С другой – мы всем объясняем, что вы пересекаете границу там, где работают отделения банков и можно прийти, положить эту валюту на счета, получить на нее мгновенную карточку и ею рассчитываться где угодно, не иметь проблем с хранением наличных денег и их декларированием, - сказала она.

"Более того, мы говорим - не покупайте валюту. За границей при наличии гривневой карты вы всегда сможете рассчитаться за что угодно, потому что на это ограничений нет. Поэтому я призываю всех наших граждан, которые решили ехать, не рисковать перевозкой значительных сумм наличными, а пользоваться карточками", - добавила Екатерина Рожкова.

При этом она отметила, что решение вновь вернуть ограничения на вывоз свыше $10 тыс. за границу без справки из банка было принято из-за того, что "некоторые люди вывозили очень значительные объемы".

Напомним, НБУ вернул эти лимиты 13 марта.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram