ГлавнаяЭкономикаФінанси

НБУ повысил учетную ставку до 10% и значительно ухудшил прогноз инфляции

Возвращение инфляции в целевой диапазон ожидается в середине 2023 года.

НБУ повысил учетную ставку до 10% и значительно ухудшил прогноз инфляции
Фото: Національний банк України

Национальный банк Украины решил поднять учетную ставку с 9,0 до 10,0%. Причиной такого решения является высокая инфляция и высокое количество проинфляционных рисков.

"После прохождения пика осенью 2021 года инфляция снижалась, но медленнее, чем ожидалось, а фундаментальное инфляционное давление даже усилилось", – пояснил регулятор.

Причиной ухудшения прогноза являются высокие мировые цены на энергоносители, которые будут вызывать постепенное повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Кроме того, цены будут влиять на рост производственных затрат на сырье и оплату труда. В свою очередь, рост зарплат будет стимулировать потребительский спрос, что также будет сдерживать замедление инфляции.

Кроме того, дополнительное ценовое давление будет создавать снижение курса гривны из-за угрозы российского вторжения.

С другой стороны, жесткая монетарная политика, коррекция мировых цен на сырье и влияние рекордного урожая должны способствовать снижению инфляции. Дополнительное влияние будет иметь утихомиривание мирового инфляционного всплеска и исчерпание последствий пандемии.

Возврат инфляции в целевой диапазон 5%±1 в. п. предполагается в середине 2023 года.

Ключевыми рисками для прогноза остаются эскалация Россией военного конфликта и более длинный и существенный, чем ожидалось ранее, ценовой всплеск в мире. 

Следующее заседание правления Национального банка по вопросам монетарной политики состоится 3 марта.

Напомним, что с июня 2020 года по март 2021 года учетная ставка в Украине находилась на рекордно низком уровне 6,0%. С этого времени НБУ начал ее повышать.

Учетная ставка НБУ – это монетарный инструмент, с помощью которого Нацбанк устанавливает для коммерческих банков ориентир стоимости привлеченных и размещенных денежных ресурсов. Учетная ставка - самая низкая среди процентных ставок НБУ и является базовым индикатором для оценки стоимости денежных средств.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram