ГлавнаяЭкономикаДержава

В Днепропетровской области за год построили почти 100 объектов социальной инфраструктуры, – ОГА

Построили «с нуля» и обновили 115 школ и детсадов, 33 больницы, 237 сельских амбулаторий, 22 бассейна и более 7 тысяч км государственных и местных дорог.

В 2021 году в Днепропетровской области сдали почти 100 объектов социальной инфраструктуры, таких как школы, садики, амбулатории, дороги. Область стала лидером по реализации программы президента Владимира Зеленского «Большая стройка». Об этом заявил консультант программы Юрий Голик, сообщает Днепропетровская ОГА.

Он рассказал, что в 2021 году в Украине построили «с нуля» и обновили 115 школ и детсадов, 33 больницы, 237 сельских амбулаторий, 22 бассейна и более 7 тысяч км государственных и местных дорог.

За это время в Днепропетровской области провели термомодернизацию в 3 дошкольных учреждениях и построили новые детские сады в Покрове и Старых Кодаках. За год создали 200 новых мест в садиках для малышей.

«Новые детские сады имеют оригинальную архитектуру. Они напоминают детскую сказку. Комфортные, яркие, доступные людям с инвалидностью. Именно в таких условиях должны воспитываться малыши, а не в серых и холодных постройках», – подчеркнул Голик.

Также провели реконструкцию 6 школ в Днепре, Петропавловке, Сурско-Литовском и Апостолово, ставших современными образовательными пространствами.

«Открыли 6 новых малых групповых домов. Они для детей, оставшихся без родительской заботы. Там маленькие жители области развиваются в атмосфере семейного уюта», – объяснил Голик.

Еще одним направлением работы ДнепрОГА стало развитие спортивной инфраструктуры, где Днепропетровщина также удерживает первенство. В частности, в Днепре был открыт Олимпийский дом, в Никополе и Слобожанском – новые современные бассейны, а также 9 стадионов по всей области.

В течение 2021 года в Днепропетровской области построили 16 сельских амбулаторий, большинство из которых имеет жилье для семейных врачей. В 13 опорных больницах модернизировали приемные отделения и закупили оборудование, которое поможет спасать тяжелых пациентов. Раньше такие возможности имели только жители больших городов.

Голик напомнил, что в прошлом году в Днепропетровской области были построены и отремонтированы более 550 км дорог, в том числе был открыт новый Южный объезд Днепра, разгрузивший город от транзитного транспорта.

Как сообщалось, президент Владимир Зеленский заявил, что по программе «Большая стройка» обновили 14 тысяч км дорог, что составляет более 40% основной сети дорог страны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram