ГлавнаяЭкономикаДержава

Решение окружного админсуда Киева существенно снижает эффективность госпрограммы интернет-субвенций, – представитель Минцифры

Национальные производители кабельной продукции инициируют вопрос об искусственном повышении цены на их продукцию.

Решение окружного админсуда Киева существенно снижает эффективность госпрограммы интернет-субвенций, – представитель Минцифры
Фото: senior.ua

Решение Окружного административного суда Киева, которое обжалует отмену ввозных пошлин на кабельную продукцию – это попытка срыва президентских программ интернет-субвенций и угроза строительству объектов критической инфраструктуры.

Такую позицию озвучил представитель Минцифры Юрий Мацик в ходе пресс-конференции ИНАУ по возобновлению действия ввозных пошлин для кабельной продукции.

"Министерство цифровой трансформации Украины формирует и реализует государственную политику в сфере развития инфраструктуры широкополосного доступа в Интернет и телекоммуникаций. А кабельная продукция, ее доступность, качество и цена прямо влияют на результативность государственных программ. У нас есть определенная цель - до 24 года обеспечить 95% сельского населения доступом к скоростному интернету. В 2021 году в 2,7 тыс. сел впервые подключено 6,1 тыс. социальных учреждений (школы, больницы, заведения культуры и т.п.) к скоростному Интернету и около 1 млн граждан получили возможность провести его в свои дома. В текущем 2022 году указанная программа будет продолжена", - отметили в министерстве.

Государство создало благоприятные условия для производителей, инициировав рост спроса на оптический кабель ориентировочно на 20 – 30 млн км. Соответственно, растет количество заказов, которые необходимо обеспечивать.

Однако национальные производители кабельной продукции, вместо того чтобы наращивать объемы производства кабельной продукции, необходимой для развития сетей Интернет, инициируют вопрос об искусственном повышении цены на всю их продукцию, что существенно усложняет, а иногда и срывает отдельные проекты, – отметил он.

По мнению Ю.Мацыка, подобный нецивилизованный лоббизм несет в себе серьезные риски для реализации государственных программ, что, в свою очередь, вредит национальным интересам.

"Риски применения специальных мер относительно импорта в Украину проводов, независимо от страны происхождения и экспорта, приведут к снижению эффективности государственной программы интернет-субвенций: завышение цен на материалы, отказ от участия в тендерах, провал продолжающихся тендеров, отказ от выполнения условий договоров о строительстве сетей от провайдеров, на которые повлияет указанный рост", – добавил он.

При этом представитель Минцифры убежден, что выход из ситуации есть – и это здравый смысл и диалог. "Мы нашли доводы для отмены решения межведомственной комиссии. Уверен, что найдем выход из этой ситуации. Здесь все очевидно. Приоритетами являются национальные интересы Украины. А это качественные услуги, построение объектов критической инфраструктуры, новые возможности для всех граждан Украины", – сказал он.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram