ГлавнаяЭкономикаДержава

Украина начинает системное сотрудничество с американскими компаниями в сфере ОПК, - Минобороны

Украинская сторона пригласила американских партнеров посетить Украину, чтобы ознакомиться с производственными площадками на своей территории.

Украина начинает системное сотрудничество с американскими компаниями в сфере ОПК, - Минобороны
Фото: EPA/UPG

Между профильными украинскими ведомствами и ведущими компаниями оборонно-промышленного комплекса США 12 января состоялась учредительная встреча с целью налаживания постоянного взаимодействия.

Как отмечает пресс-служба Минобороны, целью встречи является обеспечение украинской армии высокотехнологичными видами вооружения и военной техники, а также развитие украинского ОПК за счет партнерства.

По информации министерства, во встрече приняли участие глава Минобороны Алексей Резников, министр по стратегическим отраслям промышленности Украины Павел Рябикин, посол Украины в США Оксана Маркарова, а также представители более 30 американских корпораций, специализирующихся на приоритетных для оборонного сектора Украины направлениях производства.

Среди прочего, обсуждались актуальные потребности Вооруженных Сил Украины, в частности, относительно систем связи, управления и автоматизации, аэрокосмических систем, систем ПВО/ПРО, ракетного вооружения, специализированных видов боеприпасов, решений для военно-морских сил, технической разведки и РЭБ и т.д.

«Это первая встреча в подобном формате. Она была очень продуктивна. Мы с коллегой-министром Павлом Рябикиным ознакомили представителей американских корпораций с планами наших ведомств и потенциальными возможностями для сотрудничества. Это одно из конкретных направлений развития стратегического партнерства с США», - сказал по итогам встречи министр обороны Алексей Резников.

Министр отметил, что "увидел общий интерес в создании постоянно действующей платформы для коммуникации, чтобы наладить прямой диалог со специалистами".

"Мы пригласили американских партнеров посетить Украину, чтобы ознакомиться с нашими производственными площадками, которые могут в дальнейшем выполнять задачи локализации", - отметил министр.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram