ГлавнаяЭкономикаДержава

На Банковой заявили о возможности запуска "еСубсидий"

Офис президента хочет верифицировать каждого получателя.

На Банковой заявили о возможности запуска "еСубсидий"
Фото: facebook.com/victoria.strakhova

Заместитель главы Офиса президента Ростислав Шурма заявил о возможности запуска программы "еСубсидия" по аналогии с программой выплат за вакцинацию "єПідтримка".

"Будем ее [программу "Підтримка"] активно развивать. Настроим систему платежей, а следующим шагом благодаря такой системе наведем порядок с субсидиями. Что мешает запустить "еСубсидию"?" – цитирует Шурму агентство "Интерфакс-Украина".

Он пояснил, что речь идет о выплатах на карту для оплаты коммунальных услуг, что позволит верифицировать каждого получателя субсидии.

"Сама "Підтримка" будет ежемесячно пополняться новыми направлениями и продуктами. И параллельно появится еще десяток таких продуктов", - добавил Шурма.

Напомним, что Шурма – бывший генеральный директор "Запорожстали". В ноябре 2021 года его назначили заместителем главы Офиса президента, где он будет отвечать за экономический блок, в частности, подготовку программ стимулирования экономического развития и повышения энергоэффективности.

С 2021 года субсидии в Украине предоставляются исключительно в наличной форме.

Право на получение жилищных субсидий имеют семьи, у которых плата за жилищно-коммунальные услуги больше определенного им обязательного платежа. Он рассчитывается индивидуально для каждой семьи по установленной формуле и зависит от доходов.

В виде жилищных субсидий государство возмещает расходы по оплате жилищно-коммунальных услуг, приобретению твердого и жидкого печного бытового топлива и сжиженного газа.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram