ГлавнаяЭкономикаДержава

В Черниговской области в этом году полностью восстановят трассу Н-07

К концу 2021 года дорожники уже отремонтировали 102,2 км дороги.

В этом году по программе Президента Владимира Зеленского «Большая стройка» в пределах Черниговской области продолжат ремонт дороги национального значения Н-07 Киев – Сумы – Юнаковка. Таким образом, планируется завершить восстановление всех 143 км этой трассы в Черниговской области, сообщила пресс-служба Черниговской ОГА.

К концу 2021 года дорожники уже отремонтировали 102,2 км дороги.

Работы проходят в рамках государственного инвестиционного проекта «Приведение состояния автомобильных дорог транспортного сообщения Киев – Сумы – Харьков (в пределах Черниговской и Сумской областей) к современным техническим требованиям».

Трасса Н-07 соединяет юг Черниговской области с Киевской и Сумской.

«В процессе капитального ремонта трасса, построенная в 1965-1980 годах, приводится в соответствие с современными параметрами нагрузки и безопасности движения. Так, разбитые бетонные плиты и чернощебеночное покрытие заменяется асфальтобетоном. Полностью заменяется конструктив. Он усиленный и более выносливый», - рассказали в ОГА.

Проезжую часть дорожники укрепляют с обеих сторон еще на полметра по типу основного покрытия, производят водоотвод, укрепляют обочину. Также устанавливают технические средства безопасности дорожного движения, металлические барьерные ограждения, дорожные знаки, направляющие столбики, наносят дорожную разметку из холодного пластика.

Вдоль трассы обустраиваются места остановки транспорта, в населенных пунктах – пешеходные зоны и освещение. Также ремонт дороги предполагает реконструкцию мостов, многие из которых не отвечают современным нормам.

Как ранее сообщил Президент Владимир Зеленский, в рамках инициированной им программы «Большая стройка» уже восстановили и построили 14 тысяч километров дорог.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram