ГлавнаяЭкономикаФінанси

Стоимость биткойна упала ниже $40 тыс. впервые с сентября

Рынок криптовалюты отреагировал на события в Казахстане.

Стоимость биткойна упала ниже $40 тыс. впервые с сентября
Фото: EPA/UPG

Курс биткойна упал ниже 40 тыс. долларов США впервые с 21 сентября. Криптовалюта продолжает понижение после того, как в ноябре установила исторический максимум на отметке 69 тыс. долларов, ее стоимость упала более чем на 42%.

Как свидетельствуют данные портала CoinDesk, в ходе торгов в понедельник, 10 января, стоимость самой популярной криптовалюты опускалась до 39,83 тыс. долларов.

За последние семь дней, к 9 января, криптовалюта снизилась на 12%, зафиксировав самое большое еженедельное падение с начала декабря.

Цена биткойна начала падать на фоне событий в Казахстане. Во время акций протеста там отключили интернет, а страна недавно была второй в мире по объемам майнинга. В Казахстане расположено 18% всех мировых мощностей по добыче криптовалюты.

Также на падении курса сказались новости из США. Федеральная резервная система объявила о готовности повышать процентную ставку быстрее и начать делать это раньше. Фондовый рынок отреагировал сильным падением, а в последнее время он коррелирует с криптовалютами.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram