ГлавнаяЭкономикаБізнес

Тим Кук за год заработал у Apple почти $100 млн

Зарплата составила всего $3 млн, остальные – это акции и другие премии.

Тим Кук за год заработал у Apple почти $100 млн
Фото: EPA/UPG

Генеральный директор Apple Тим Кук в 2021 году заработал почти 100 млн. долларов.

Об этом сообщила газета The Wall Street Journal со ссылкой на отчет компании, который она подала в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC).

По сравнению с 2020-м, когда компенсационный пакет руководителя Apple составил 14,8 млн долларов, в прошлом году он получил почти в семь раз больше – 98,7 млн долларов.

Зарплата Кука в компенсационном пакете составляет всего 3 млн долларов. Большая часть его заработка приходится на пакет акций стоимостью 82,3 млн. долларов. На них положены временные ограничения, поэтому право распоряжаться ими получит только в период 2023-2025 годов. Таким образом его стимулируют остаться в должности.

Таким же образом в прошлом году он получил от компании 5 млн акций на 754 млн долларов. Поскольку они были де-факто предоставлены ему в предыдущие годы, эти деньги не считаются частью его компенсационного пакета за 2021 год.

Кук возглавил Apple в 2011 году незадолго до смерти основателя компании Стива Джобса. В заявлении Apple эти десять лет называют "выдающимся десятилетием". За это время котировки ее акций выросли на 1100% или втрое больше динамики роста индекса S&P 500.

В начале 2022 года Apple стала первой компанией в истории с капитализацией свыше 3 трлн долларов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram