ГлавнаяЭкономикаБізнес

Немецкий партнер "Газпрома" ожидает одобрения "Северного потока - 2" в середине года

Инвестор проекта считает, что его срыв составляет риск для поставки газа в Европу.

Немецкий партнер "Газпрома" ожидает одобрения "Северного потока - 2" в середине года
Фото: EPA/UPG

Немецкая компания Uniper, являющаяся одним из европейских партнеров "Газпрома" в проекте "Северный поток - 2", рассчитывает на сертификацию газопровода в середине 2022 года.

Об этом в интервью Rheinische Post сказал гендиректор компании Клаус-Дитер Маубах. По его словам, срыв проекта представляет риск для поставки газа в Европу.

"Я не вижу здесь никакого политического влияния, Федеральное агентство по сетям проводит запланированную проверку. Это может произойти в середине 2022 года. "Северный поток-2" имеет большое значение", - сказал он.

В то же время Маубах отметил наличие политических рисков для проекта. "В случае обострения конфликта между Россией и Украиной газопровод может стать объектом санкций США. Здесь нужна дипломатия на самом высоком уровне", - заявил он.

Напомним, что в сентябре 2021 года немецкое сетевое агентство Bundesnetzagentur начало процесс сертификации газопровода "Северный поток – 2", но уже в ноябре процесс приостановили на неопределенный срок. Это связано с тем, что компания Nord Stream 2 AG имеет швейцарскую регистрацию, тогда как оператором газопровода должно быть немецкое юридическое лицо.

Nord Stream 2 AG – проектная компания, созданная для планирования, строительства и последующей эксплуатации газопровода "Северный поток - 2". Штаб-квартира компании находится в городе Цуг, Швейцария. Основателем Nord Stream 2 AG является Gazprom International Projects LLC, дочерняя компания ПАО "Газпром". 

Проект "Северный поток-2" предполагает работу двух нитей газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море в Германию. После достройки "Северного потока" Россия получила инфраструктуру для транзита газа в Западную Европу полностью в обход Украины.

По правилам газовой директивы ЕС, половина пропускной мощности "Северного потока – 2" должна быть зарезервирована для альтернативных поставщиков. Впрочем, по словам министра энергетики Германа Галущенко, даже если газопровод будет работать не в полную мощность, он может сократить транзит через Украину до критически низкого уровня в 18 млрд кубометров газа.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram