ГлавнаяЭкономикаДержава

Кубраков о ремонте дорог: удалось расшевелить отрасль, ее уже так просто не остановишь

При наличии финансирования мы сможем обновить еще 15 тыс. км дорог общего пользования до конца 2024 года, уверен министр.

В этом году программой президента Владимира Зеленского «Большая стройка» было охвачено 5 098 км государственных дорог и 250 искусственных сооружений. В настоящее время продолжается самое масштабное обновление автодорог в истории независимой Украины, сообщил в Facebook министр инфраструктуры Александр Кубраков.

«В период с 2009 по 2019 годы, за 10 лет, было обновлено и построено 10 603 км государственных и местных дорог. А за последние 2 года – 13 860 км», – рассказал он.

По словам Кубракова, с началом «Большой стройки» стартовали работы по реализации ряда мегапроектов. В частности, самая длинная дорога страны, «дорога Единства» Стрый – Изварино, в этом году была обновлена на 97%. За рекордные 90 дней были отремонтированы также 116 км дороги Немиров – Ямполь.

Именно этот маршрут станет основным в путешествии между столицами Украины и Молдовы. "Также в этом году мы уже приступили к строительству Ямпольского моста через реку Днестр", - отметил глава Мининфраструктуры.

В декабре начался международный конкурсный отбор компании, которая будет строить первый участок Киевской окружной дороги. Параллельно за следующие 2 года планируется обновить трассу М-14, соединив новой дорогой Одессу, Николаев и Херсон.

Кроме того, начались работы по возведению нового моста через Днепр в Кременчуге, а в Запорожье завершают мосты-долгострои.

«Сейчас мы уже завершили на верховой части вантового моста монтаж всех 48 вант, а также опускание пролетного строения в проектное положение. Уже через пару недель жители Запорожья смогут наконец-то проехать с острова Хортица в центр города по новому вантовому мосту», - отметил Кубраков.

Украине также удалось снизить количество перегрузок на дорогах в 30 раз после того, как была запущена сеть площадок «Взвешивание в движении». К концу года их уже будет 102 по всей стране.

«Нам удалось расшевелить отрасль, и ее уже так просто не остановишь. Если на старте даже рынок не был уверен в реалистичности наших амбициозных целей, теперь я могу с уверенностью говорить, что при наличии финансирования мы сможем обновить еще 15 тыс. км дорог общего пользования до конца 2024 года», - заявил Кубраков.

Напомним, ранее президент Владимир Зеленский анонсировал работы по модернизации международных пунктов пропуска, которые стартуют в следующем году в рамках инициированной им программы «Большая стройка».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram