ГлавнаяЭкономикаБізнес

Россия оштрафовала Google на $100 млн

Наказание связано с отказом удалить из Youtube "запрещенную информацию".

Россия оштрафовала Google на $100 млн
Фото: EPA/UPG

Московский суд признал американскую компанию Google виновной в повторном отказе удалить информацию, которая в России считается запрещенной, и назначил ей штраф в размере более 7,2 млрд рублей (чуть меньше 100 млн долларов).

"Постановлением мирового судьи судебного участка №422 Таганского района Москвы Google LLC признано виновным в совершении административного правонарушения, ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 7 221 916 235 рублей 00 копеек", - сообщает телеграмм-канал московских судов.

По информации "Интерфакса", эта сумма рассчитана, исходя из представленных судом Роскомнадзора данных о размере годовой выручки Google.

Кодекс об административных правонарушениях России предусматривает, что повторный отказ удалить "запрещенную информацию" карается в размере от 5 до 10% от размера выручки, полученной компанией за предыдущий год.

Подобное наказание раньше не применялось. До сих пор в отношении компаний применялись единичные штрафы, не привязываемые к финансовым показателям.

Претензии к Google со стороны Роскомнадзора связаны с тем, что видеоплатформа YouTube "систематически не выполняет" требования российских властей об удалении видео с пропагандой "зацепинга", "руфинга", наркотиков и т.д.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram