ГлавнаяЭкономикаФінанси

Что происходит с обещанными банком ABLV выплатами

Что происходит с обещанными банком ABLV выплатами

Самоликвидация ABLV Bank была начата 2 июня 2018 года.

Примерно через год была утверждена методология по проверке кредиторов Банка, после чего начались проверки кредиторов.

К концу октября 2021 года кредиторы получили от банка ABLV выплаты на общую сумму 653 млн. евро. Кроме гарантированных государством вкладов (до 100 000 евро на одного клиента), ликвидаторы выплатили 531 кредитору Банка 201,9 миллиона евро.

Сообщается о проверках 3000 клиентов с общим остатком на счетах 1,78 миллиарда евро. Производить предназначенные кредиторам банка ABLV выплаты можно только после проверки. К концу октября проверки были завершены в отношении 1395 кредиторов, при этом только за октябрь было проверены 106 кредиторов.

В рамках проверки кредиторы Банка получают запросы о предоставлении информации. По результатам проверки ликвидаторы либо осуществляют кредитору банка ABLV выплаты, либо от выплаты воздерживаются и сообщают в СФР.

По нашему опыту, основной причиной обращения ликвидаторов в СФР является неспособность владельца средств достоверно объяснить легальность происхождения средств. Очень часто владельцы средств не предоставляют в Банк запрошенные документы. В некоторых случаях клиенты сообщали нам, что предоставили ликвидаторам подробные ответы, но всё равно средства были заморожены.

Если Банк подал сообщение в СФР, то СФР в течение 5 дней решает “отпустить” ли средства, либо “заморозить” их на 40 дней. При заморозке СФР анализирует информацию о задержке производимых банком ABLV выплат и потом либо продлевает заморозку на определенный период либо прекращает ее. У клиента есть право подать пояснения о законности происхождения замороженных средств.

С 01.10.2021 распоряжение СФР можно обжаловать следственному судье. Решение следственного судьи обжалованию не подлежит.

Заморозка, как правило, длится до 2 месяцев, и если она не отменена, то материалы дела уходят в полицию для возбуждения уголовного процесса о возможной легализации средств, полученных преступным путем, а заморозка «трансформируется» в арест.

Если владельцу арестованных средств не удастся доказать, что средства получены законно, то суд принимает решение признать средства имуществом, полученными преступным путем, и конфисковать.

Обязанность доказывать законное происхождение средств лежит на владельце арестованных средств. На решение суда о конфискации можно подать жалобу в окружной суд, решение которого является окончательным.

Таким образом, если кредитор не предпринимает активных действий, причитающиеся ему, как кредитору банка ABLV выплаты скорее всего не будут получены.

С 31.03.2021 года все дела по легализации передаются на рассмотрение Суду по экономическим делам. В ближайшие 2 года суд ожидает поступления более 1000 дел, связанных с производимыми банком ABLV выплатами.

По всем вопросам просим обращаться к адвокатам рижского бюро NJORD - Дмитрию Колесникову (+37167313315, [email protected]) и Дмитрию Николаенко (+371 67 313 315, [email protected]).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram