ГлавнаяЭкономикаФінанси

Названы ТОП-5 активов обанкротившихся банков, проданных ФГВФЛ с начала 2021 года

Общая стоимость активов обанкротившихся банков, проданных с начала 2021 года составила почти 2 млрд грн.

Названы ТОП-5 активов обанкротившихся банков, проданных ФГВФЛ с начала 2021 года

Головной офис "ВТБ Банка" в центре Киева, здание "Родовид банка" на Подоле, пул кредитов банка "Финансы и Кредит" и "Дельта Банка", портфель кредитов банка "Финансовая инициатива" и гостиница "Виктория" на побережье Черного моря в Одессе стали самыми дорогими активами обанкротившихся банков, проданными Фондом гарантирования вкладов физических лиц с начала 2021 года. Об этом пишет УНИАН.

Так, за головной офис «ВТБ Банка» площадью 5 975,3 кв. м вместе с земельным участком было выручено 294,3 млн грн, за здание «Родовид банка» площадью 6077,1 кв – 280,6 млн грн, за пул кредитов банка «Финансы и Кредит» и «Дельта Банка» – 269 млн грн, за портфель кредитов банка «Финансовая инициатива», часть из которых находится в залоге Национального банка – 148 млн грн, за гостиницу «Виктория» – 139,3 млн грн.

Общая стоимость активов обанкротившихся банков, проданных с начала 2021 года, составила почти 2 млрд грн. Если же брать весь период с начала «банкопада», произошедшего в Украине в результате финансового кризиса 2014-2017 годов и приведшего к признанию неплатежеспособными 100 банков, было продано активов на сумму около 30 млрд грн.

«Средства от реализации активов обанкротившихся банков Фонд гарантирования вкладов направляет на удовлетворение требований их кредиторов», – отмечает директор департамента консолидированной продажи активов ФГВФЛ Александр Кульчицкий.

Фактически после того, как Фонд гарантирования вкладов получил в свое управление сотню неплатежеспособных банков, он создал в Украине рынок проблемных активов. Для повышения эффективности реализации активов была разработана система электронных аукционов Prozorro.Продажи, которая начала работу с 2016 года. Именно на этой площадке и были реализованы указанные активы.

«Главные преимущества этой системы – единые правила игры и равные условия для всех участников аукционов, прозрачная конкуренция. Это обеспечивает справедливость и открытость проведения торгов по принципу "все видят все", а также максимальную возможную цену продажи актива на рынке благодаря конкурентной борьбе за лот", - отмечает Александр Кульчицкий. 

Все активы разорившихся банков, которые выставляются на аукционы, можно разделить преимущественно на две категории: недвижимость и права требования по кредитам. Последние составляют почти 80% всех активов и продаются значительно сложнее недвижимости, поскольку часто эти кредиты беззалоговые или с «мусорным» обеспечением, а также имеют просрочку погашения 7-10 лет. Однако часть кредитов – работающие, вовремя обслуживаемые заемщиками и являющиеся привлекательными активами для игроков банковского рынка.

«Недвижимость обычно продается быстро, особенно если у нее нет юридических обременений. Права требования по кредиту – более сложный вид актива. Кроме оплаты за лот, он требует от инвестора расходов на инвестиционную оценку, юридические консультации, судебные процессы и т.п. Также учитываются опасности, связанные с активом. Среди них – затягивание судебных процессов по взысканию задолженности по кредиту или залогу, потеря целостности и обесценивание со временем предмета залога и другие риски. Поэтому в первую очередь цена продажи активов на рынке зависит от их качества», - отметил партнер, руководитель практики реструктуризации KPMG в Украине Юрий Федорив.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram