ГлавнаяЭкономикаДержава

Украина готова транспортировать в Европу дополнительные 55 млрд куб. м газа в год, - Данилов

На заседании СНБО было принято протокольное поручение определить специальные условия по транспортировке дополнительных объемов газа в страны ЕС.

Украина готова транспортировать в Европу дополнительные 55 млрд куб. м газа в год, - Данилов
Фото: facebook/Рада національної безпеки і оборони України

Украина готова обеспечить дополнительные объемы транзита газа в ЕС объемом в 55 млрд куб. м в год на специальных условиях.

Как сообщает пресс-служба президента Украины, об этом шла речь на заседании СНБО 22 октября.

"Учитывая кризисную ситуацию, которая сложилась на энергетическом рынке Европы, на заседании СНБО были заслушаны представители ООО "Оператор ГТС Украины", НАК "Нафтогаз Украины" и принято протокольное поручение определить специальные условия по транспортировке дополнительных объемов природного газа по украинской газотранспортной системе в страны Европейского Союза в объемах не менее 55 млрд куб. м в год", - говорится в сообщении.

Как отметил на брифинге секретарь СНБО Алексей Данилов, Украина, кроме 40 млрд куб. м газа, которые транспортирует в Европу по контракту с российским "Газпромом", готова предложить дополнительные объемы в 55 млрд куб. м в год.

Напомним, транзит природного газа через ГТС Украины в 2020 году составил 55,8 млрд куб. м, что на 37,7% меньше, чем за 2019 (89,6 млрд куб. м). Среднесуточный объем транзита на текущий год составляет 153 млн куб. м при забронированных 178 млн куб. м.

На украинском газотранспортном коридоре в 2021-2024 гг. действует новая обязательная "бронь" для "Газпрома": 40 млрд куб. м (110 млн куб. м в сутки) после 65 млрд куб. м (178 млн куб. м/сутки) в 2020 году.

В настоящее время украинская ГТС используется менее чем на треть от общей транзитной мощности в 146 млрд куб. м в год.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram