ГлавнаяЭкономикаБізнес

Украина планирует начать экспорт "зеленого" водорода в ЕС до 2024 года

"У нас есть ресурсы, желание и амбиции сделать Украину ключевым поставщиком".

Украина планирует начать экспорт "зеленого" водорода в ЕС до 2024 года
Фото: EPA/UPG

Украина планирует до 2024 года начать экспорт водорода, производимого с помощью энергии из возобновляемых источников энергии (ВИЭ).

Об этом сказал министр иностранных дел Дмитрий Кулеба на IV Форуме ассоциаций в Киеве, пишет "Интерфакс-Украина".

"ЕС определил Украину как приоритетного партнера в поставках этого нового типа энергии европейским потребителям. У нас есть ресурсы, политическое желание и амбиции сделать Украину ключевым поставщиком "зеленого" водорода в ЕС. Такие проекты уже запущены, и, согласно оптимистическому сценарию, к 2024 году мы сможем запустить первые экспортные поставки", - сказал он.

"Зеленым" называют водород, если его производят из обычной воды методом электролиза, а электроэнергию берут из чисто возобновляемых источников: ветра, солнца, биомассы.

Кулеба отметил, что производство и поставки водорода являются стратегическими вопросами.

"Чтобы быть успешными завтра, мы охотно будем работать сегодня. Мы не боимся сделать шаг вперед на неизведанную территорию. Как я сказал ранее, одно слово, которое описывает международную политику президента Зеленского, - это амбиция. Президент ставит очень амбициозные цели, но это единственный способ достичь больших амбициозных результатов", - считает он.

Напомним, что Украина, Словакия, Чехия и Германия изучают возможность транзита водорода через трубы газотранспортной системы.

Организаторы проекта уже приступили к изучению возможности технической реализации создания Центрально-Европейского водородного коридора для транспортировки чистого водорода в объеме до 120 ГВт-ч в день. Первые результаты о возможности такой транспортировки и его стоимости ожидаются в следующем году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram