ГлавнаяЭкономикаДержава

Из более 3 000 поправок к проекту бюджета-2022 учли только некоторые, - Железняк

Пока в проекте не учли запланированные поступления от "ресурсного" законопроекта 5600.

Из более 3 200 поправок народных депутатов к проекту бюджета на 2022 год комитет учел лишь некоторые. Главная поправка - это выделение на так называемый соцэконом 7 млрд гривен, сообщил в кулуарах Верховной Рады глава фракции "Голос", первый заместитель главы Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Ярослав Железняк.

"Было 3 287 поправок, если я не ошибаюсь, и из них буквально несколько приняты. Главная правка для народных депутатов от коалиции и сателлитов - это, конечно, соцэконом. Там заложили фактически 7 млрд, если считать субвенции - 35 млн на округа. Добавили 6,5 млрд НДС импортного, добавил Бюджетный комитет себя в несколько комиссий, которые распределяют соцэконом и другие субвенции, в том числе образовательные - тоже здесь о себе не забыли", - отметил он.

Кроме того, депутаты предложили увеличить расходы на аэропорты на 1,5 млрд. Другие изменения в проект бюджета будут уже ко второму чтению, которое состоится в ноябре.

Железняк также добавил, что пока в бюджетном проекте не учтены ни доходы, которые должны появиться после проголосованного законопроекта об олигархах, ни запланированные поступления от так называемого ресурсного законопроекта 5600, который должны принимать в четверг.

Напомним, голосовать за проект бюджета в первом чтении должны в среду, 20 октября. "Слуги народа" на заседании фракции в понедельник договорились поддерживать его за основу. Подробно о заложенных бюджетных показателях читайте в материале LB.ua "Бюджет-2022: кому повысят зарплаты и вырастут ли пенсии".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram