ГлавнаяЭкономикаДержава

Нацбанк в октябре представит стратегию «озеленения» финансов в Украине, - глава НБУ

Стратегия будет включать несколько составляющих.

Нацбанк в октябре представит стратегию «озеленения» финансов в Украине, - глава НБУ
Фото: Макс Требухов

Национальный банк Украины заканчивает разработку и в октябре этого года представит стратегию «озеленения» финансов в Украине, что будет касаться возможностей расширения мандата центробанка в формировании политики противодействия изменениям климата и негативному влиянию на экологию.

Об этом в эксклюзивном интервью LB.uа рассказал глава НБУ Кирилл Шевченко.

"Мы сегодня заканчиваем разработку стратегии по «зеленому» финансированию, «озеленения» финансов в Украине. Мы ее представляем в октябре вместе с группой Всемирного банка, IFC (Международная финансовая корпорация, - LB.uа)", - сказал он.

Стратегия будет включать несколько составляющих, начиная с сознательного информирования компаниями общества о том, какое они оказывают влияние на окружающую среду своей деятельностью. Потом - стандарты риск-менеджмента, которые указывают оценку каждого проекта, который финансирует банк.

"То есть если в рамках проекта предполагается вырубка, условно, 2 га леса в Карпатах, то банк в принципе может это финансировать, но это будет очень-очень дорого. Этот тренд в мире. И мы можем в этом быть одними из первых", - рассказал Шевченко.

"Сегодня в мире дискутируют о возможностях расширения мандатов центробанков в формировании политики противодействия изменениям климата и негативного влияния на экологию. Конечно, Нацбанк не может быть основным двигателем такой политики, но может подставить плечо правительству в этих вопросах", - отметил он.

Напомним, в марте Шевченко заявлял, что Нацбанк сосредоточится на увеличении инвестиций, что положительно влияют на климат.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram