ГлавнаяЭкономикаДержава

План трансформации страны: на Донбассе построят два новых аэропорта

Также уже найдена площадка для аэропорта, который обеспечит авиасообщение с Мариуполем.

План трансформации страны: на Донбассе построят два новых аэропорта
Фото: EPA/UPG

Важной составляющей трансформации Украины является вопрос Донбасса.

Об этом президент Украины Владимир Зеленский заявил во время брифинга в Трускавце, отвечая на вопрос о плане трансформации страны.

По его словам, многие инвесторы обеспокоены тем, что востоке Украины продолжается война. "И им нужно показывать, что государство развивается. Поэтому строится инфраструктура на Донбассе. И чтобы люди на временно оккупированных территориях видели разницу", - сказал Президент.

Он отметил, что на Донбассе запланировано построить еще два аэропорта, которые будут временной альтернативой аэропортам в оккупированных Донецке и Луганске.

Зеленский отметил, что также уже найдена площадка для аэропорта, который обеспечит авиасообщение с Мариуполем, ведь в самом городе строить аэродром нельзя из-за вопроса безопасности.

Кроме того, по словам Владимира Зеленского, сложная ситуация с шахтами Донбасса.

"Понятно, что они убыточны, но здесь вопрос людей. Нужно или дать им альтернативу, или модернизировать эти шахты. Есть такая проблема и во Львовской области. Мы над этим работаем", - сказал он.

Напомним, "Слуги народа" должны обнародовать наработки к Плану трансформации Украины. Формат трансформации государства выстроен по разным направлениям.

Президент Украины Владимир Зеленский во время визита в США принял участие в презентации плана. По его словам, он предусматривает более 80 проектов общей стоимостью 277 млрд.

Подробнее о плане трансформации страны читайте в статье Lb.ua “План трансформации Украины: что показывал в США Владимир Зеленский”.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram