ГлавнаяЭкономикаДержава

Шмыгаль озвучил пять шагов правительства для стабильного прохождения отопительного сезона

"Мы обеспечили все условия, чтобы повышения тарифов не произошло".

Кабинет министров разработал план по стабильному прохождению отопительного сезона, который состоит из пяти шагов.

Премьер-министр Денис Шмыгаль подробно рассказал о нем сегодня во время "Часа вопросов к правительству" в Верховной Раде, передает пресс-служба Кабмина.

1. Тарифы на газ для населения неизменны

"В мае мы запустили годовой продукт для людей, где цена на весь год составляет менее 8 грн. Независимо от колебаний цены на биржах или хабах, эта цена не меняется весь отопительный сезон, то есть до конца апреля 2022 года", - отметил глава правительства .

Премьер-министр отметил, что в Украине цена стабильна, хотя в Европе сейчас цена уже превышает 25 грн за кубометр.

2. Тарифы на тепло и горячую воду устанавливают местные власти

"Мы обеспечили все условия, чтобы повышения тарифов не произошло, и будем на этом настаивать. Государственная компания «Нафтогаз» предлагает трехлетний контракт по 7,42 грн за куб газа для этого отопительного сезона. Эта цена также не будет увеличиваться и не зависит от ситуации на биржах", - пояснил Денис Шмыгаль.

Глава правительства подчеркнул, что у местных руководителей нет объективных оснований повышать тарифы на тепло и горячую воду. По его словам, уже 70% теплокоммунэнерго заключили трехлетние контракты с "Нафтогазом". Правительство, со своей стороны, работает над вопросом компенсации для ТКЭ разницы в тарифах, а также в вопросе реструктуризации той задолженности, которая существует у этих предприятий.

3. Тарифы на электроэнергию с 1 октября снижены для 80% домохозяйств

Тариф составит 1,44 грн за кВт-ч для тех, кто потребляет менее 250 кВт-час в месяц. Для тех, кто потребляет больше - тариф останется без изменений.

4. Дополнительные 12 млрд грн на субсидии

"Правительство вместе с народными депутатами предложило дополнительно в этом году выделить 12 млрд грн на программу субсидий. Субсидии получат все, кто в них действительно нуждается, - это около 3 млн домохозяйств", - отметил премьер.

По словам главы правительства, до начала отопительного сезона у государства хватает средств на все выплаты, и никакой задолженности по субсидиям нет.

5. Украина готова к отопительному сезону

По словам главы Кабмина, техническая готовность регионов составляет уже более 90%. Запасы газа в подземных хранилищах Украины превысили 18,5 млрд кубических метров. "Для сравнения: в 2018 году запасы составляли 17,1 млрд кубов. В 2017 году -16,8 млрд кубов. Так же, как и в прошлом году, мы спокойно пройдем этот отопительный период", - резюмировал Денис Шмыгаль.

Ранее СМИ сообщили, что у НАК "Нафтогаз Украины" не хватает денег на закупку 3 млрд кубов газа на зиму. Компания просит о дополнительных 44,5 млрд гривен.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram