ГлавнаяОбществоЖиття

Как выбрать радиаторы отопления?

За окном температура постепенно опускается, а значит, пора утепляться. Чтобы создать комфортные условия для проживания, отдыха и работы в помещении, нужен радиатор отопления. При выборе достаточно ориентироваться на два фактора: он обеспечивает желаемый температурный режим и не протекает. Если хотите, чтобы конструкция служила долго, тогда все же придется уделить внимание небольшим нюансам.

Типы радиаторов отопления: какой выбрать

Все виды радиаторов отопления по своей конструкции можно разделить на секционные и панельные. Первые, как понятно из названия, собираются из секций, количество которых зависит от желаемой теплоотдачи. Вторые — готовые монолитные радиаторы, важен здесь размер конструкции. Другие виды радиаторов:

● чугунные — были популярных в советское время, подходят для любых трубопроводов, рассчитаны на длительную службу, при необходимости можно изменить количество секций;

● алюминиевые — имеют высокую теплоотдачу, стильный дизайн, мало весят, подходят для установки в самотечную систему отопления;

● биметаллические — вместо алюминиевой распределительной трубки в этих конструкциях используется стальная, что позволяет повысить давление до 25 атм;

● стальные — универсальные, долго служат, подходят как для классической, так и для однотрубной системы отопления, несложно устанавливаются.

Выбор вида радиатора зависит от особенностей помещения, отапливаемой площади и индивидуальных пожеланий владельца объекта.

Какие радиаторы отопления устанавливать в квартире и частном доме?

Когда вы уже поняли, что такое радиатор отопления, следует определиться с тем, какой из них выбрать именно вам. Для дома или квартиры подходят практически все, но, как и везде, есть небольшие ограничения. Так, в квартирах лучше всего не устанавливать:

● панельные радиаторы — небольшое рабочее отопление, зачастую этот показатель не превышает 8 атм;

● алюминиевые радиаторы — возможна гальваническая коррозия.

 

Для централизованного отопления идеальными будут биметаллические и чугунные конструкции. Теперь к вопросу о том, какой радиатор отопления выбрать для частного сектора. Тут можно использовать любой тип радиатора, только предварительно стоит уделить внимание правильному расчету мощности. Чтобы вычислить подходящую мощность радиатора отопления, воспользуйтесь формулой: К (кол-во секций) = S (площадь помещения) х 100 / Р (тепловая мощность секции).

 

В интернет-магазине Leroy Merlin представлен огромные ассортимент разных типов устройств для любых помещений. Позаботьтесь уже сейчас о том, чтобы в период морозов вам было тепло и уютно! 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram