ГлавнаяЭкономикаДержава

"Укрэнерго" перешло в управление Минэнерго

Ранее компания находилась в сфере управления Минфина.

"Укрэнерго" перешло в управление Минэнерго
Фото: kp.ua

НЭК "Укрэнерго" перешла в управление Министерства энергетики от Министерства финансов. Как сообщили в Агентстве по развитию инфраструктуры фондового рынка Украины (SMIDA) со ссылкой на реестр владельцев ценных бумаг от 16 сентября, Минэнерго получило статус управляющего счетом "Укрэнерго" в ценных бумагах.

В сообщении SMIDA отмечается, что Минэнерго, во исполнение распоряжения правительства Украины №833-р от 28 июля 2021 года, осуществило мероприятия, связанные с внесением ведомства как управляющего счетом в ценных бумагах НЭК, переданных ему в управление, информирует Интерфакс-Украина.

Указанным распоряжением Кабмина согласовано предложение Министерства экономики о передаче полномочий по управлению корпоративными правами НЭК от Министерства финансов в Минэнерго.

Кроме того, Минэнерго получило полномочия по управлению корпоративными правами, которые принадлежат государству в уставном капитале АО "Магистральные газопроводы Украины", и функции по управлению единым имущественным комплексом госпредприятия "Оператор рынка".

"Укрэнерго" находилось в сфере управления Минфина с декабря 2018 года. Действующее тогда правительство объясняло, что это было нужно для ускорения корпоратизации компании и успешной сертификации по европейским стандартам ENTSO-E.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram