ГлавнаяЭкономикаБізнес

Экс-советник администрации Обамы вошел в Совет директоров компании "Велта"

Он охватит направление стратегического партнерства компании с рынком США.

Экс-советник администрации Обамы вошел в Совет директоров компании "Велта"

ООО ПКФ «Велта», добывающее титановую руду на Кировоградщине, официально сообщило о создании и вхождении первого члена Мэттью Х. Мюррея в Консультативный Совет материнской компании Velta Holding US Inc. Он охватит направление стратегического партнерства компании с рынком США.

"Я горжусь назначением в качестве первого члена Консультативного совета и рад возможности сотрудничать с "Велта" ради укрепления экономических отношений между Украиной и США в стратегически важном титановом секторе", прокомментировал он.

Мистер Мюррей является управляющим партнером Sovereign Ventures LLC, американской консультативной фирмы, работающей с предпринимателями в области науки, техники, кибербезопасности, искусственного интеллекта и др. над созданием этических предприятий и технологических инноваций для преодоления критических задач государственной политики.

С 2012 по 2017 год он входил в администрацию президента Обамы в качестве заместителя помощника министра по сотрудничеству с Европой, Ближним Востоком и Африкой в Министерстве торговли США, а также был старшим советником по вопросам управления и верховенства права в Агентстве международного развития.

Напомним, что в 2019 году в компанию вошел Роберт Джеймс Вулси, экс-директор Центрального разведывательного управления США, член Национальной комиссии по вопросам энергетической политики и Комитета по вопросам оборонной политики.

Кроме того, компания сообщила о разделении горнодобывающего и инновационного бизнес-направлений.

Исключительно в горнодобывающем секторе продолжит работу украинская ООО ПКФ «Велта», входящее в холдинговую структуру Velta Holding US Inc, США. Компания владеет Бирзуловским и Ликаривским месторождениями ильменитовых руд.

В свою очередь холдинг TitanEra Inc (США) сконцентрировал в структуре высокотехнологичные бизнес-направления: ООО "Велта РД Титан" - научно-исследовательскую лабораторию, и ООО "ТитанЕра", которая начала строительство первого в мире пилотного завода по изготовлению титанового порошка и конечных титановых продуктов.

Генеральным директором обоих холдингов является Бродский Андрей Викторович. ООО ПКФ «Велта» остается поставщиком титанового сырья для ООО "ТитанЭра", что позволяет реализовать полную вертикальную интеграцию в рамках холдингов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram