ГлавнаяЭкономикаБізнес

Цены на газ в Европе достигли $755 за тыс. кубометров

С начала торгов 13 сентября цены на газ в Европе выросли на 6%.

Цены на газ в Европе достигли $755 за тыс. кубометров
Фото: Depositphotos/mavericklee

Цена газа на голландском хабе TTF в понедельник, 13 сентября, достигла 62 евро за кВт.ч, что соответствует 755 долларам за тысячу кубометров. С начала торгов 13 сентября цены на газ в Европе выросли на 6%.

В августе среднее значение контракта "в день вперед" на TTF составило 533 доллара за тыс. кубометров, в начале сентября - уже $658. С начала года средняя цена контракта "в день вперед" на TTF оказалась на уровне $344 за тысячу кубометров.

Очередной исторический рекорд связан с низкими запасами газа в европейских хранилищах накануне холодного сезона, а также упорным нежеланием "Газпрома" увеличивать прокачку газа через территорию Украины. Кроме того, Федеральное сетевое агентство Германии (Bundesnetzagentur) 13 сентября заявило, что получило документы на сертификацию Nord Stream 2 AG в качестве независимого газотранспортного оператора. Рассмотрение документов и принятие решения займет до четырех месяцев.

Россия завершила строительство "Северного потока - 2" на прошлой неделе, 10 сентября.

Перед тем глава правления "Газпрома" Алексей Миллер сказал, что первые поставки "Северным потоком - 2" могут начаться уже в 2021 году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram