ГлавнаяЭкономикаФінанси

В правках к "налоговому" законопроекту предлагают изъять норму, увеличивающую подорожание жилья

Также хотят убрать налогообложение дохода от продажи сельскохозяйственной продукции, выращенной фермерами на земельных участках площадью более 0,5 га.

В правках к "налоговому" законопроекту предлагают изъять норму, увеличивающую подорожание жилья
Фото: www.b24.am

К законопроекту №5600 о внесении изменений в Налоговый кодекс подали 11 319 поправок. Некоторые из них предлагают убрать налогообложение НДС операций с жильем, то есть норму, которая должна была привести к подорожанию квартир до 20%.

Об этом в Facebook сообщил народный депутат Ярослав Железняк ("Голос"). По его словам, НДС предлагают убрать для всех операций с продажей жилья, кроме первой продажи.

Также поправки предлагают убрать налогообложение дохода от продажи сельскохозяйственной продукции, выращенной фермерами на земельных участках площадью более 0,5 га.

"Вместо этого введено обязательство налогообложения при продаже продукции на сумму от 12 минимальных зарплат в год (сейчас это 72 тыс грн)", - отметил депутат.

Также предусмотрено, что минимальное налоговое обязательство (МНО) не определяется для земельных участков, которые находятся в пределах населенных пунктов. Таким образом граждане, которые имеют огороды в пределах городов и сел, не должны будут платить МНО.

Кроме того, из законопроекта предлагается убрать увеличение штрафов за несвоевременную регистрацию налоговых накладных более 180 дней, а также исключить положение о дополнительных требованиях к праву на бюджетное возмещение (стоимость переработки не менее 8% от цены продажи товара).

"К первому чтению предлагалась норма, которая предусматривала, что право на бюджетное возмещение не получают те, кто просто купил и перепродал продукцию без какой-либо переработки или усовершенствования", - пояснил Железняк.

Также уточнено право взимать налоговый долг ГНС без обращения в суд по всему налоговому долгу, возникшему по самостоятельному декларированию налогоплательщика.

"Сейчас существует ограничение: налоговая может взыскать таким образом долг, по которому сумма не менее 5 млн грн, и имеется неуплата в течение 90 дней. В первом чтении предлагалось убрать эти ограничения - то есть дать право налоговой взимать без суда долг на любую сумму и даже с одним днем задержки оплаты. В комитете предлагается убрать только ограничение по сумме, а неуплату в течение 90 дней предлагается оставить в действующей редакции", - отметил нардеп.

Ранее на рабочих группах также согласовали исключение нормы, которая позволила бы налоговикам запретить распоряжаться имуществом предприятия, если проверка находит якобы недоплату налогов в бюджет, а также положение о налогообложении земельных участков, которыми пользуются без оформления правоустанавливающих документов (самозахваты).

Напомним, что законопроект №5600, названный также "антиахметовским", был принят в первом чтении 1 июля. На самом деле в тексте документа непосредственно рудного бизнеса, которым занимается Ринат Ахметов - лишь несколько страниц, а остальные - налоги, касающиеся большинства граждан. Документ вызвал дискуссии из-за налоговых изменений, в том числе и по земле, недвижимости, разработке недр, золота и даже ренты за пользование водой.

Кабмин необходимость такого документа аргументировал сбалансированием бюджетных поступлений. Ожидается, что благодаря изменениям государственный бюджет получит дополнительно 50 млрд гривен в год.

Подробно о том, что может изменить этот законопроект, читайте в материале "«Слуги» вдарили по олігархах. І збільшили податковий тиск на економіку" на LB.ua.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram