ГлавнаяЭкономикаДержава

Нардепы приняли "закон о биткоине"

Законопроект "О виртуальных активах" разрешает законно распоряжаться криптовалютой.

Нардепы приняли "закон о биткоине"
Фото: EPA/UPG

Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом так называемый закон о биткоине, который вводит регулирование виртуальных активов.

"За" проголосовали 276 народных депутатов.

"Целью закона является комплексное урегулирование отношений, возникающих по созданию, выпуску в обращение и обращению виртуальных активов, в частности, заключение и исполнение сделок с ними, а также обеспечение законодательного урегулирования принципов функционирования рынка виртуальных активов, в частности, обеспечение унифицированного подхода к организации торговли виртуальными активами", - сообщили в пресс-службе парламента.

Законопроект определяет виртуальные активы как "совокупность данных в электронной форме, которая имеет стоимость".

Виртуальные активы будут делить на обеспеченные (удостоверяющие имущественные или неимущественные права, в том числе права требования на другие объекты гражданских прав - вещи, деньги, услуги, информацию и т.д.) и необеспеченные.

Они не будут средством платежа на территории Украины, но ими можно будет законно распоряжаться, в том числе обменивая на другие виртуальные активы, деньги или валютные ценности.

Владение, пользование и распоряжение виртуальным активом будет фиксироваться в системе обращения виртуальных активов.

Государственное регулирование и контроль за оборотом виртуальных активов будет осуществлять Министерство цифровой трансформации.

Также законопроект определяет правовой статус и требования к поставщикам услуг, связанных с виртуальными активами, ввиду прохождения процедур государственной регистрации одного или нескольких видов деятельности:

  • хранение или администрирование виртуальных активов и ключей виртуальных активов;
  • обмен виртуальных активов;
  • перевод виртуальных активов;
  • участие и предоставление финансовых услуг, связанных с предложением эмитента и/или продажей виртуальных активов.

Напомним, в первом чтении этот законопроект был поддержан в декабре 2020 года. Ранее Минцифры заявляло, что Украина - №1 в мире по использованию криптовалюты. Государство входит в ТОП-3 среди сообществ блокчейн-разработчиков и ТОП-5 по применению безналичных платежей в мире.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram