ГлавнаяЭкономикаДержава

Закупки ProZorro через площадку УУБ

Каждый желающий имеет право принимать участие в тендере, предоставляя документы.

Закупки ProZorro через площадку УУБ
Фото: EPA/UPG

Внедрение прозрачности в процедуру государственных закупок помогло побороть некоторые коррупционные схемы. Теперь все тендеры от государства и государственных предприятий прозрачные, а каждый желающий имеет право в них участвовать, предоставляя документы. Нужно лишь стать участником очередного тендера, а для этого как раз и работает Украинская Универсальная Биржа (УУБ).

Каждый день государство в лице разных служб и органов оглашает тендеры на покупку продуктов питания, офисной техники, ремонта, восстановления и многого другого. Это неплохой способ заработать, выполняя через Прозорро государственные заказы и получая на законных условиях деньги. Рынок огромен, а при соблюдении всех условий и предоставлении оптимальной цены гарантируется постоянный приток заказов.

Ключевые принципы Prozorro

Каждый находит в этом только преимущества и возможности для развития:

1.  Прозрачность. На портале осуществляется вся процедура закупок от начала тендера до конца. Публичной является вся информация, соответственно, можно проверить, как проходит тендер и кто стал по итогу победителем;

2.  Конкуренция. Чем больше участников торгов, тем выше конкуренция, позволяя сэкономить государственные деньги на очередной закупке;

3.  Партнерство. Сервис объединяет интересы каждого участника, поэтому исключены конфликты или неприятные обстоятельства.

Создание оптимальной системы формирует высокий уровень безопасности для каждой стороны, а общественность всегда будет в курсе того, куда именно тратятся государственные средства.

Как работает система?

Напрямую регистрация в Prozorro запрещена. Для участия в торгах необходимо пройти регистрацию на одной из сертифицированных площадок, к примеру, на УУБ. Prozorro всего лишь центральная база, куда попадают все тендеры для открытого доступа. Относительно регистрации на сторонней площадке никаких проблем не будет. Если и необходима помощь – сотрудники службы поддержки готовы предоставить всю информацию и рекомендации. Такой принцип работы называется гибридным или двухуровневым.

Особенности открытых торгов

Не только создатель тендера, но и система требует от участников соблюдения внутренних правил. Они обязаны предоставить максимальный пакет документации и соблюсти внутренние условия системы. Иногда один из участников проигрывает торги только из-за того, что неправильно подготовил те или иные документы. Поэтому участникам рекомендуется нанять профессиональных юристов для оценки каждого элемента и фактора.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram