ГлавнаяЭкономикаДержава

Тимошенко: в этом году из Черкасс запустят электропоезда, железную дорогу уже модернизируют

Кроме того, в Черкасской области продолжается реконструкция дорог.

В Черкассах начали электрификацию участка до станции им. Шевченко, что позволит уже в этом году запустить электропоезда. Об этом заявил заместитель главы Офиса президента, координатор программы «Большое строительство» Кирилл Тимошенко.

«Представьте себе: вы живете в областном центре, всего в 200 км от столицы, а удобного сообщения нет. Потому что железная дорога не электрифицирована. Именно так было в Черкассах», - говорит он.

В пятницу, 6 августа, начали процесс электрификации 30 км участка от Черкасс до станции им. Шевченко. В следующем году электрификацию железной дороги продолжат еще на 90 км, до Гребенки. Модернизацию проводят в рамках программы президента Владимира Зеленского «Большое строительство».

Кроме того, в Черкасской области продолжается реконструкция дорог, которые до недавнего времени, по словам Тимошенко, находились в таком же состоянии, как и железная дорога.

«Дорог фактически не было, потому что их десятилетиями не ремонтировали. Яркий пример - окружная Золотоноши, где по программе «Большое строительство» идет капитальный ремонт. Впервые за 40 лет», - комментирует он.

Всего в области планируют восстановить 250 км дорог государственного значения, одним из ключевых проектов является ремонт главной трассы области Н-16 Золотоноша - Черкассы - Смела - Умань. В прошлом году восстановили 67 км дороги, в этом году завершат еще 115 км.

Напомним, ранее Тимошенко сообщал, что по программе президента Владимира Зеленского «Большое строительство» будут развивать сеть пригородного сообщения. В частности, с участием известных в мире компаний разрабатывают проект City Express в Киеве, Харькове и Днепре.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram