ГлавнаяЭкономикаДержава

Миссия МВФ посетит Украину в сентябре, - Георгиева

Об этом директор-распорядитель МВФ заявила по итогам телефонного разговора с президентом Зеленским.

Миссия МВФ посетит Украину в сентябре, - Георгиева
Кристалина Георгиева
Фото: EPA/UPG

Директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева по итогам беседы с президентом Владимиром Зеленским анонсировала визит миссии Фонда в Украине в сентябре.

Георгиева охарактеризовала разговор с президентом Украины как "очень конструктивный".

"Очень конструктивный телефонный разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским относительно успешного экономического прогресса Украины в рамках программы МВФ", - написала она в Twitter по итогам переговоров.

Глава МВФ выразила надежду на продуктивную проработку вопросов, оставшихся во время миссии Фонда в сентябре.

Напомним, что 18-месячная программа stand-by предусматривает выделение Украине 5 млрд долларов. Первый транш в сумме 2,1 млрд долларов Украина получила еще в июне 2020, после чего денег государство не получало. Последний виртуальный визит Международного валютного фонда в Украину закончился без решения о пересмотре программы stand by

В начале мая 2021 года представитель МВФ Джерри Райс заявил, что фонд ждет большого прогресса от Украины для предоставление транша.

Несмотря на это, президент Владимир Зеленский говорил, что Украина получит второй транш кредитной программы Международного валютного фонда осенью 2021 года. Кроме того, в ближайшие недели Украина должна получить от МВФ 2,7 млрд долларов в рамках антикризисной эмиссии специальных прав заимствования.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram