ГлавнаяЭкономикаДержава

Минэкономики оценило рост ВВП в первом полугодии в 1,9%

По итогам года ожидается увеличение на 4,1%.

Минэкономики оценило рост ВВП в первом полугодии в 1,9%
Фото: Сергей Нужненко

Министерство экономики оценило рост ВВП Украины во втором квартале на уровне около 6%, а по итогам полугодия - на 1,9%.

Об этом сообщается на сайте Минэкономики со ссылкой на министра Алексея Любченко.

"Уже четвертый месяц подряд Минэкономики отмечает рост промышленности в Украине. Учитывая это и положительные тенденции в других сферах экономики, во 2 квартале этого году рост ВВП ожидается на уровне около 6% (относительно 2 квартала 2020 года). Это позволит в I полугодии выйти на рост ВВП в 1,9%, а по итогам 2021 года - в 4,1%, что соответствует официальному прогнозу правительства", - заявил он.

По его словам, рост промышленности объясняется влиянием высокой конъюнктуры на внешних рынках и постепенным восстановлением спроса на отдельную продукцию на внутреннем рынке.

В целом по итогам 6 месяцев 2021 года промышленное производство выросло на 2,1%.

Также Любченко отметил еще одну положительную тенденцию в экономике Украины - увеличение количества людей, работающих официально.

"Стремительно растет число официально трудоустроенных лиц. За 18 дней мая в ГНС поступило почти 162 тыс. сообщений по трудоустройству, за 18 дней июня - эта цифра уже составляла более 217 тыс., за 18 дней июля - 232 тыс. человек. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года количество трудоустроенных лиц увеличилось на 22%. Такая динамика официального трудоустройства - важный маркер эффективности компаний и налаживания диалога между государством и бизнесом", - заявил он.

Напомним, что правительство Украины ранее прогнозировало рост ВВП на 4,6%, но в мае ухудшило его до 4,1%.

В апреле свой прогноз пересмотрели также в Национальном банке. НБУ заявил, что экономика Украины восстанавливается, но медленнее, чем ожидалось, в частности из-за усиления карантинных ограничений. Учитывая потери от пандемии Нацбанк ухудшил прогноз роста реального ВВП в 2021 году с 4,2% до 3,8%.

На прошлой неделе НБУ заявил, что весенний карантин отнял от уровня реального ВВП Украины примерно 0,6 процентного пункта. Новое усиление карантина является одним из ключевых рисков для макропрогноза Украины.

МВФ прогнозирует Украине рост ВВП на уровне 4,0%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram