ГлавнаяЭкономикаДержава

Компания "Автомагистраль-Юг" применит уникальный прибор для асфальта при строительстве дорог

Оборудование позволит выполнять испытания асфальтобетона по системе Superpave еще до укладки.

Компания "Автомагистраль-Юг" применит уникальный прибор для асфальта при строительстве дорог

Научно-исследовательский центр компании «Автомагистраль-Юг» в Новомосковске получил новое оборудование, которое позволит выполнять испытания асфальтобетона по системе Superpave еще до его укладки во время дорожно-ремонтных и строительных работ в рамках программы Президента Владимира Зеленского «Большое строительство».

Благодаря динамической машине Matest uts30 специалисты смогут точно рассчитывать рецептуру асфальтобетона с учетом динамических нагрузок и колебаний температур, сообщила компания на своей официальной странице в Facebook.

«Наконец-то мы точно знаем, как тот или иной образец дорожного материала покажет себя при различных температурах и различных динамических нагрузках», - говорится в сообщении.

Динамическая машина Matest uts30 является уникальным для Украины прибором, который максимально точно имитирует динамическую нагрузку автотранспорта на дорожное покрытие. Одновременно с динамическими нагрузками машина исследует также поведение асфальтобетона при различных температурах.

«Образец крупнозернистого асфальтобетона жестко крепят к станине и в течение определенного времени охлаждают. Каждый час температура в камере понижается на 5 градусов. От снижения температуры материал сжимается, пока не треснет. Датчики зафиксируют данный момент. Это дает возможность узнать, до какой температуры асфальтобетон не будет терять заданных свойств», - пояснили в компании.

Появление в Украине динамической машины Matest uts30 позволит замкнуть все возможные тесты по системе Superpave. Это позволит не только создавать уникальные рецептуры асфальтобетона, но и откроет широкие возможности для сотрудничества с новыми производителями и выхода на международный рынок с учетом постоянно растущих объемов «Большого строительства».

Напомним, ранее заместитель руководителя Офиса Президента, координатор программы «Большое строительство» Кирилл Тимошенко заявлял, что к концу 2023 года планируется восстановить всю сеть дорог государственного значения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram