ГлавнаяЭкономикаДержава

За полгода ДФС обеспечила возмещение убытков по уголовным производствам в сумме почти 2 млрд грн

Возмещенная в бюджет по уголовным производствам сумма за неполных 7 месяцев текущего года почти вдвое превышает ежегодные показатели прошлых лет.

С начала текущего года мною были определены два приоритетных направления работы Государственной фискальной службы Украины. Это противодействие теневым рынкам подакцизной продукции, а также незаконному формированию НДС и легализации товаров из теневого сектора экономики через так называемые ”скрутки”. О результатах работы службы в этих сферах мы говорим чаще всего, - написал на своей странице ФБ глава ДФС Вадим Мельник.

"Но наряду с этим нами обеспечивается правоохранительная деятельность и в других направлениях. Как пример - обеспечение возмещения убытков по уголовным производствах, предупреждение незаконного возмещения НДС и ряд других направлений.

Замечу, что на сегодня ГФС насчитывает около 3 тыс. личного состава следователей и оперативников, которые осуществляют правоохранительную функцию и обеспечивают результаты работы службы. Это самое маленькое за историю существования налоговой милиции количество и, кстати, с наименьшим среди других правоохранительных органов уровнем зарплаты (примерно 10–12 тыс. грн в месяц)", - подчеркнул глава ДФС.

По его словам, за первое полугодие работниками службы обеспечено возмещение убытков по уголовным производствам в сумме 864 млн грн. А в июле дополнительно обеспечено возмещение ущерба по одному из уголовных производств в сумме 1,1 млрд грн. Следовательно, общая сумма средств, фактически поступивших в бюджет Украины, достигает почти 2 млрд грн.

"Эта возмещенная нами в бюджет по уголовным производствам сумма за неполных семь месяцев текущего года почти вдвое превышает ежегодные показатели прошлых лет", - отметил глава ведомства.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram