ГлавнаяЭкономикаФінанси

НБУ повысил учетную ставку с 7,5% до 8% ввиду худших прогнозов инфляции

Пик инфляции прогнозируют на осень.

НБУ повысил учетную ставку с 7,5% до 8% ввиду худших прогнозов инфляции
Фото: depositphotos/YuriiRakovskyi

Национальный банк в четверг, 22 июля, повысил учетную ставку с 7,5% до 8% в связи с высокой инфляцией, темпы которой значительно превысили прогноз регулятора.

"В первом полугодии инфляция ожидаемо вышла за пределы целевого диапазона 5% ± 1 п. п., но отклонение было большим, чем предполагалось, из-за действия как временных, так и фундаментальных факторов. В июне 2021 года потребительская инфляция в годовом измерении осталась на уровне предыдущего месяца (9,5%), но была выше апрельского прогноза Национального банка (9,2%)", - говорится в сообщении Нацбанка.

В ближайшее время уровень инфляции превысит 10%, а по итогам года составит 9,6%, хотя прогнозировалось только 8,0%.

Регулятор подчеркнул, что такая динамика объясняется не только временными факторами (ростом мировых цен на продовольствие и энергоресурсы), но и усилением фундаментального инфляционного давления. Базовая инфляция в июне была на уровне 7,3% г/г и заметно превысила апрельский прогноз (6,8% г/г) из-за высокого потребительского спроса и роста производственных затрат предприятий, в том числе на оплату труда.

Следующий пересмотр учетной ставки запланирован на 9 сентября, когда она может быть повышена до 8,5%.

Напомним, что с июня 2020 года до марта 2021 учетная ставка в Украине находилась на рекордно низком уровне 6,0%. В начале марта НБУ повысил ее до 6,5%, а в апреле - до 7,5%.

Учетная ставка НБУ - это монетарный инструмент, с помощью которого Нацбанк устанавливает для коммерческих банков ориентир стоимости привлеченных и размещенных денежных ресурсов. Учетная ставка является самой низкой среди процентных ставок НБУ и является базовым индикатором для оценки стоимости денежных средств.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram