ГлавнаяЭкономикаДержава

Рада упростила присоединение к электрическим сетям для малого и среднего бизнеса

Депутаты надеются на улучшение места Украины в рейтинге Doing Business.

Рада упростила присоединение к электрическим сетям для малого и среднего бизнеса
Фото: belrynok.by

Верховная Рада на пленарном заседании в четверг, 15 июля, приняла закон о существенном упрощении присоединения к электрическим сетям для малого и среднего бизнеса.

Соответствующий законопроект №5009 во втором чтении и в целом поддержали 347 депутатов.

Процедура присоединения к электрическим сетям в Украине является сложной, забюрократизированной и долговременной. По оценкам авторов законопроекта, на подключение небольшого бизнеса нужно потратить больше 280 дней. Принятие этого законопроекта призвано существенно сократить эти сроки.

Закон предусматривает сокращение количества процедур, документов и согласований для подключения к электросети, снятие искусственных ограничений и барьеров, внедрение механизма "единого окна" для подачи документации и ее согласования с заинтересованными сторонами.

По прогнозам депутатов, законопроект будет способствовать развитию бизнеса и улучшению инвестиционной привлекательности Украины за счет улучшения позиций в рейтинге Doing business.

Напомним, что в 2020 году Всемирный банк отложил на неопределенный срок публикацию рейтинга Doing Business из-за выявленных нарушений при сборе и изменении данных 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram