ГлавнаяЭкономикаБізнес

Против Google подали коллективный иск из-за злоупотреблений в Play

Истцами стали более трех десятков американских штатов.

Против Google подали коллективный иск из-за злоупотреблений в Play
Фото: EPA/UPG

36 американских штатов и округ Колумбия подали коллективный иск против Google, обвинив компанию в нарушении антимонопольного законодательства и злоупотреблении своим контролем над магазином приложений для Android.

Как сообщает Bloomberg, в иске оспаривается политика Google, которая заставляет разработчиков приложений платить магазину Play 30% комиссионных с любых продаж цифровых товаров и услуг. Google недавно расширила число наименований товаров в Play Store, подлежащих выплате комиссии, уделив особое внимание ряду известных приложений, которым ранее удавалось обходиться без выплат по транзакциям.

Ответчиками в иске указаны Google, ее родительская компания Alphabet и дочерние компании в Ирландии и Азии.

Компания назвала иск безосновательным и объяснила его появление попыткой мелких разработчиков пролоббировать свои интересы.

Напомним, что в 2020 году компания Epic Games, которая является разработчиком игры Fortnite, подала в суд иск против Google с тем же обвинением, утверждая, что действия компании привели к повышению цен для потребителей в интернете. Судебный иск органов государственного управления может иметь большую силу, и Google будет сложнее противодействовать в суде обвинениям штатов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram