ГлавнаяЭкономикаДержава

Уровень теневой экономики в Украине в 2020 году оценили в 30% от ВВП

Это на 3 п.п. больше показателя 2019 года.

Уровень теневой экономики в Украине в 2020 году оценили в 30% от ВВП
Фото: пресслужба НБУ

В 2020 году уровень теневой экономики составлял 30% от объема официального ВВП.

Об этом сообщает Министерство экономики.

"По предварительным расчетам Минэкономики уровень теневой экономики в 2020 году составил 30% от объема официального ВВП, что на 3 п.п. больше показателя 2019 года", - отмечается в сообщении.

В Минэкономики считают, что к росту тенизации экономики привело усложнение условий экономической деятельности, в результате введения противоэпидемических мероприятий, повлекших естественное желание субъектов хозяйствования уменьшить риски потери лимитированных ресурсов.

В то же время в министерстве отметили, что такой рост является меньшим по сравнению с ростом на протяжении предыдущих кризисных периодов, что свидетельствует о неординарности проявлений коронакризиса. Кроме того, изменились каналы тенизации вследствие ограничения возможности использования традиционных.

Системными факторами, сдерживающими процессы детенизации, являются низкий уровень защиты прав собственности и ликвидности фондового рынка, защиты прав инвесторов, несовершенство судебной системы, высокий уровень коррупции и наличие временно оккупированных территорий.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram