ГлавнаяЭкономикаФінанси

В ЕС назвали главное условие предоставления Украине помощи в 600 млн евро

Также к условиям следует отнести выполнение всех требований МВФ по сохранению независимости НАБУ.

В ЕС назвали главное условие предоставления Украине помощи в 600 млн евро
Фото: EPA/UPG

Для получения нового транша макрофинансовой помощи Украина должна прежде всего провести реформу системы правосудия. Об этом сообщила глава группы поддержки Украины в Еврокомиссии Катарина Матернова, пишет "Украинская правда".

Матернова отметила, что Украине известно о перечне условий, при которых будут выделены 600 млн евро.

"Но главное из них - это реформирование Высшей квалификационной комиссии судей и Высшего совета правосудия", - отметила она.

Она подчеркнула, что также к условиям следует отнести выполнение всех требований МВФ относительно сохранения независимости НАБУ.

"Мы по умолчанию поддерживаем условия вашего соглашения с МВФ, потому что сохранение сотрудничества с НАБУ - это базовое требование, мы не можем даже начать оценку прогресса, если нет сотрудничества с МВФ", - подчеркнула она.

Катарина Матернова, однако, воздержалась от прогнозов относительно возможных сроков получения макрофинансовой помощи.

Напомним, что Министерство финансов надеется выполнить условия программы и получить второй транш финансовой помощи от ЕС в размере 600 млн евро до сентября 2021 года.

Для получения второго транша (600 млн евро) украинская сторона должна выполнить ряд обязательств путем проведения реформ в таких сферах: управление государственными финансами, надлежащее управление и верховенство права, улучшение бизнес-климата, секторальные реформы и государственные предприятия.

Напомним, 9 декабря 2020 года Украина получила от Европейской Комиссии первый транш новой программы кредитной помощи ЕС в виде долгосрочного займа под процентную ставку 0,125% со сроком погашения в июне 2035 года.

Указанные средства получены в рамках реализации уже пятой программы, реализуемой в соответствии с Меморандумом о взаимопонимании и Кредитного соглашения с ЕС, заключенных 23 июля 2020 в Брюсселе. На сегодня общая сумма льготной кредитной помощи ЕС, полученной Украиной в течение пяти программ, составляет 4,41 млрд евро.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram