ГлавнаяЭкономикаБізнес

"Укрэнерго" прошло предварительную сертификацию как оператор системы передачи европейского образца

Украинскую энергосистему готовят к синхронизации с ENTSO-E.

"Укрэнерго" прошло предварительную сертификацию как оператор системы передачи европейского образца
Фото: Макс Требухов

Национальная энергетическая компания "Укрэнерго" прошла предварительную сертификацию как оператор системы передачи (ОСП) европейского образца.

Соответствующее решение было принято на заседании Национальной комиссии по регулированию сферы энергетики и коммунальных услуг в среду, 2 июня.

"Сертификация ОСП - принципиально важная предпосылка для интеграции в ENTSO-E. Предварительное решение - первый этап процедуры сертификации, чтобы подтвердить соответствие украинского оператора системы передачи требованиям Третьего энергопакета, который действует в странах Евросоюза. Окончательное решение должно быть принято после выполнения ряда условий. Это, в частности, выполнение определенного в предыдущем решении перечня мероприятий, а также получение заключения Секретариата Энергетического Сообщества о соответствии деятельности НЭК «Укрэнерго» требованиям действующего европейского законодательства", - пояснил решение НКРЭКУ член правления "Укрэнерго" Максим Юрков.

В 2019 году "Укрэнерго" подавало заявку на сертификацию по модели OU (ownership unbundling, система передачи находится в собственности оператора), но регулятор ее не поддержал, потому что она противоречит украинскому законодательству. Нынешняя заявка предусматривает сертификацию по модели ISO (independent system operator, система передачи находится в собственности государства).

Напомним, что в 2017 году Украина подписала условия для присоединения к европейской энергосистеме ENTSO-E. Сейчас процесс синхронизации выходит на финишную прямую - в 2022 году объединенная энергосистема Украины должна отделиться от энергосистем России и Беларуси и перейти в изолированный режим работы. После этого, в 2023 году, произойдет полная синхронизация с ENTSO-E.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram