ГлавнаяЭкономикаДержава

Рада назначила двух членов конкурсной комиссии на должность главы директора Бюро экономической безопасности

Кандидата от правоохранительного комитета отклонили.

Рада назначила двух членов конкурсной комиссии на должность главы директора Бюро экономической безопасности
Фото: Антидот

Верховная Рада приняла постановление об определении представителей в состав комиссии по проведению конкурса на занятие должности директора Бюро экономической безопасности по представлению комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики. Кандидатуру от правоохранительного комитета отклонили.

От финансового комитета делегировали в комиссию представителя ВОО "Союз налоговых консультантов Украины", директора ООО "Аудиторская фирма "Харьков" Людмилу Рубаненко и представителя Национальной ассоциации адвокатов Украины Галину Шевченко.

Глава финкомитета Даниил Гетманцев во время представления заявил, что Рубаненко - "известная личность в области аудита, 40 лет стажа, входит в топ-25 самых влиятельных бухгалтеров Украины", а Шевченко имеет 20 лет адвокатского стажа.

"БЭБ сочетает два вида знания - в налоговом праве и бухгалтерском учете, эти знания имеет госпожа Рубаненко. Второе - знания в уголовном праве, этими знаниями обладает госпожа Шевченко", - заверил Гетманцев.

Представителя от правоохранительного комитета, члена ОО "Волонтерское движение "Спільна МЕТА» Алексея Ушакова отклонили.

Согласно закону о БЭБ, директора Бюро по результатам конкурса назначает правительство. В состав конкурсной комиссии должны входить:

  1. Три человека, определенных СНБО.
  2. Два человека по представлению комитета Верховной Рады Украины, к предмету ведения которого относятся вопросы системы налогообложения.
  3. Один человек, определенный Верховной Радой Украины по представлению комитета Верховной Рады Украины, к предмету ведения которого относятся вопросы организации и деятельности правоохранительных органов, оперативно-разыскной деятельности.
  4. Три человека от правительства.

Кандидатуры лиц для назначения Верховной Радой Украины избираются из представителей общественных объединений, профессиональных союзов и их объединений, ассоциаций, организаций работодателей и их объединений, негосударственных средств массовой информации, которые зарегистрированы в установленном порядке и прошли обсуждение на специальном открытом заседании комитета Верховной Рады Украины, к предмету ведения которого относятся вопросы системы налогообложения, или комитета Верховной Рады Украины, к предмету ведения которого относятся вопросы организации и деятельности правоохранительных органов, оперативно-разыскной деятельности.

Кабинет министров на заседании 12 мая создал Бюро экономической безопасности как центральный орган исполнительной власти. Его деятельность будет направляться и координироваться правительством. Новый орган заменит налоговую милицию и заберет часть полномочий СБУ.

БЭБ должно заработать с 25 сентября этого года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram