ГлавнаяЭкономикаДержава

Беларусь может приостановить экспорт бензина А-95 в Украину, - СМИ

Украинских контрагентов предупредили, что в июне поставок не будет.

Беларусь может приостановить экспорт бензина А-95 в Украину, - СМИ
Фото: zakon.kz

Белорусская нефтяная компания, которая является основным экспортером нефтепродуктов из Беларуси, может приостановить поставки бензина А-95 в Украину, пишет профильное издание enkorr.

"Сегодня нам сказали, что поставок А-95 не будет совсем. Между тем будет поставлен полный объем А-92", - сказал журналистам один из владельцев терм-контрактов на поставку бензина от БНК.

По его словам, причины такого решения неизвестны.

"Мы продолжаем переговоры. По нашим данным, Мозырский завод залит бензином", - сказал второй респондент на условиях анонимности.

Он считает, что в случае полного отказа от своих контрактных обязательств репутации надежного поставщика БНК будет нанесен сокрушительный удар. "Мы понимаем, что [на Мозырском НПЗ начинается] ремонт, что объемы могут быть ограничены, но чтобы вообще закрыть отгрузки и сообщить об этом за три дня до конца месяца - это недопустимо с любой точки зрения. В следующем году с ними просто никто не подпишется", - сказал он, считая, что такой демарш может стать поводом для введения ограничительных мер по поставкам из Беларуси.

По данным консалтинговой группы "А-95", среднемесячные поставки белорусского А-95 в 2021 году составили 55 тыс. тонн, что составляет около 50% рынка этой марки. Быстро перекрыть их вряд ли возможно, поэтому на рынке может возникнуть дефицит.

Напомним, что Украина закрыла авиасообщение с Беларусью из-за принудительной посадки транзитного самолета в аэропорту Минска, на котором летел оппозиционный журналист Роман Протасевич.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram